Как перестать постоянно просматривать новости в соцсетях и начать заниматься важными делами?

14740
12
2
14 сентября
22:11
сентябрь
2015

Как-то я понял, что сильно отвлекаюсь на Вк во время работы и убрал из меню пункт «Новости» в настройках, затем с помощью плагина Stylebot (vk.cc) я убрал ссылку из логотипа, который также ведёт на фид ленту. Какое-то время я по привычке неосознанно кликал по логотипу — ничего не происходило, и смеялся над тем, как это нелепо. Чтобы открыть ленту новостей, мне нужно было вручную написать адрес страницы. Когда я стал реже читать ленту, я также стал заметно реже и сам что-то публиковать на своей странице. Но это помогло только немного, ведь проблема была в дисциплине и вредной привычке читать мою интересную ленту всякий раз, как хочется отвлечься. Позже, с помощью того же StyleBot, я создал версию Вк, в которой нет абсолютно ничего, кроме диалогов и аудиозаписей. И то и другое мне нужно во время работы. Если напишете мне, могу скинуть код. Но это всё костыли, они не решают проблему, я их создавал просто потому что мне это интересно, это моя работа.

Вам определённо стоит отключить звуковое уведомление, которое очень сильно отвлекает, если у вас открыта хоть одна вкладка ВКонтакте. Это можно сделать в настройках. Вы будете удивлены, но никто не требует, чтобы вы круглые сутки мгновенно отвечали на их сообщения. Делайте это тогда, когда у вас перерыв, а после возвращайтесь к делам и не ждите ответов.

Самое важное — занимайтесь дисциплиной. Дело в том, что мотивация к работе и важным делам приходит в процессе и после результата. И чтобы начать этот процесс нужна дисциплина. Дисциплина позволяет человеку работать, тогда как он этого не хочет. А мотивация — это просто настроение, его часто не бывает, но это не значит, что работать в это время невозможно или сложно. Часто у вас бывает такое, что с утра вам очень хочется приступить к работе? Не поверите, но дисциплина позволяет легко начать работать с осознанием, что в этом просто есть необходимость, а для начала работы вам не нужно быть в настроении.

Составьте ленту таким образом, чтобы в ней не было тонн проходящей мимо вас информации, это должен быть качественный контент, интересный, который вы смотрите не в поисках чего-то, а уже получаете то, что ищете. В противном случае, вы будете пролистывать гору ненужных вам постов в надежде, что следующий будет именно тем самым интересным, на котором можно остановиться и закрыть вкладку новостей, но такой новости не будет.

Сейчас у меня в ленте около 30 источников включая группы и людей. Вк меня практически не отвлекает и я пользуюсь полноценной его версией.

90
4
май
2016

Пусть меня заминусуют, но я скажу так: если вы занимаетесь пролистыванием новостей в соц. сетях вместо "важных" дел, то "важные" дела для вас не такие уж и важные. Если вы листаете ленту во время работы, то работа либо не нравится, либо не серьезная. Если во время учебы, то вам не интересно то, чему вас учат. Прокрастинация возникает не просто так, а только тогда, когда человек не считает (возможно это происходит бессознательно) необходимым или нужным тратить свои силы и время на то или иное дело. Вопрос в мотивации и только.

Подумайте те ли дела вы делаете...

12
1
сентябрь
2015

Попробуйте использовать разные устройства или разные профили (рабочие столы) на одном устройстве.

Если вы отвлекаетесь на новую вкладку в браузере, то кажется, что работа - вот она, в соседней вкладочке, никуда не убежит, сейчас я к ней вернусь...

Если же для переключения в режим отдыха вам надо взять другой ноутбук/планшет или переключиться на другой рабочий стол, то это потребует бОльших усилий, поэтому будет происходить, возможно, не так часто.

В любом случае, потребуется некоторая самодисциплина

9
0
показать ещё 10 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта