Кто в литературе использовал метод переплетенных новелл, герои которых косвенно пересекаются, либо имеют некую связь, как в фильмах Вавилон, Магнолия, Sense8?

Искусство и культураЛитератураКино
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Первое, что приходит в голову, — роман Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник…». Он состоит из разрозненных первых глав разных романов, которые читают герои – Читатель и Читательница. Между этими главами, однако, устанавливается внутренняя связь. Второе, что приходит в голову, — произведения Владимира Сорокина: «Норма», «Сахарный Кремль» и «Теллурия». Герои составляющих эти произведения микроновелл и рассказов (в случае «Нормы» можно говорить только о первой части романа) объединены только потреблением какого-то одного вещества, жизненно важного для всех обитателей этого мира: в первом случае — брикетиков обязательной «нормы», которую каждый день съедает каждый советский гражданин (под названием «нормы» кроются попросту экскременты), во втором — сахарных башенок Кремля, популярного лакомства в дистопической России 2020-х, в третьем — наркотического теллура, который вбивают себе в голову ради удовольствия, галлюцинаций и прозрений.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 15 сент 2015  · theqstn.com/mrww

Если увлекаетесь киберпанком, то могу порекомендовать вам "Виртуальный свет" Уильяма Гибсона. Начинается всё с нескольких несвязанных друг с другом историй, которые уже примерно к середине проявляют некую связь, усиливающуюся к концу произведения.