Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто в литературе использовал метод переплетенных новелл, герои которых косвенно пересекаются, либо имеют некую связь, как в фильмах Вавилон, Магнолия, Sense8?

Искусство и культураЛитератураКино
Анонимный вопрос
  · 852
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Первое, что приходит в голову, — роман Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник…». Он состоит из разрозненных первых глав разных романов, которые читают герои – Читатель и Читательница. Между этими главами, однако, устанавливается внутренняя связь. Второе, что приходит в голову, — произведения Владимира Сорокина: «Норма», «Сахарный Кремль» и «Теллурия». Герои составляющих эти произведения микроновелл и рассказов (в случае «Нормы» можно говорить только о первой части романа) объединены только потреблением какого-то одного вещества, жизненно важного для всех обитателей этого мира: в первом случае — брикетиков обязательной «нормы», которую каждый день съедает каждый советский гражданин (под названием «нормы» кроются попросту экскременты), во втором — сахарных башенок Кремля, популярного лакомства в дистопической России 2020-х, в третьем — наркотического теллура, который вбивают себе в голову ради удовольствия, галлюцинаций и прозрений.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 15 сент 2015  · theqstn.com/mrww

Если увлекаетесь киберпанком, то могу порекомендовать вам "Виртуальный свет" Уильяма Гибсона. Начинается всё с нескольких несвязанных друг с другом историй, которые уже примерно к середине проявляют некую связь, усиливающуюся к концу произведения.

писака, журналист и любитель кино  · 15 сент 2015
Переплетение нескольких историй в литературе используется НАМНОГО чаще, чем в кино. Фактически, почти во всех случаях, где несколько действующих лиц и история подается от лица автора, а не героя событий. Примеры глубокого переплетения: "Война и мир", "12 стульев", "Мастер и Маргарита" и тд. Примеры косвенного переплетения: "Мастер и Маргарита" (Понтий Пилат и современнос... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 сент 2015
Уильям Фолкнер "Go down, Moses", да и вообще у него половина романов и рассказов про одних и тех же людей. В принципе "Война и Мир" тоже по-своему подходит. Э.Т.А. Гофман "Серапионовы Братья" и Крейслериана/Кот Мурр. Фанни Флэгг "Жареные зеленые помидоры". Грэм Свифт "Водоземье". Клиффорд Саймак "Город". АБСтругацкие "Полдень, ХХII век" и весь их дурацкий мир полдня... Читать далее
Востоковед, музыкант, критик  · 15 сент 2015

Дополню - "Порою блажь великая..." ("Sometimes a great notion...") Кена Кизи. Только в его случае нет разделения на главы, да и вообще нет никакого разделения между прямой речью одного и другого персонажа и мыслями автора, что задаёт дополнительный психоделический эффект при прочтении.