Правда, что в 1939 СССР совместно с нацисткой Германией напал на Польшу?

ИсторияСсср+3
Кирилл Беляков
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 1 июн 2021

Конечно нет! СССР ни на кого нападать не собирался, а наоборот пытался избежать войны всеми способами.

На самом деле Польшу фашисты захватили после Австрии и части Чехословакии (в 1938 году), при этом Польша собиралась получить свою долю при разделе Чехословакии и всячески препятствовала её защите вплоть до намерения объявить войну СССР в поддержку Германии. А в 1939 году Германия просто ввела войска в Польшу, а Франция не стала вмешиваться вопреки союзническому договору с Польшей (то есть попросту французы кинули поляков). Правительство Польши бежало в Румынию, а немцы подходили к Границам СССР (по бывшей польской территории). Вот тогда части РККА вошли на территорию, завоёванную и оккупированную немцами, договорившись с ними об условном разграничении зон влияния и защитив этим границу СССР (Польши в тот момент уже не существовало). При этом никаких столкновений с немецкой армией не было. Более того, фашисты отдали часть завоёванных земель добровольно (хоть и с большой неохотой).