В чем философия Джокера в фильме Нолана, что несёт его образ?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Пафоса в этом персонаже много, но..

1) Те, кто «не играют по правилам» уже придерживаются этого правила.
«Не играть по правилам» — тоже правило. Оно просто исключает какие-то одни правила и дает волю фантазии, а это и есть алгоритм действий.

Если бездумно применять такой алгоритм действий в повседневности, то тебя заберут санитары, но не за то, что ты весь такой гениальный преступник и держишь в страхе Готэм, а за то, что ты забиваешь гвозди микроскопом.

2) Если этот персонаж вступил в игру и если его философия реально чего-то стоит, то он должен был выиграть.
Однако он проиграл, причем неоднократно: люди не взорвали корабли, он угодил в тюрьму, переобувание Харви Дэнта прошло незамеченным.  

Это эпик фейл, учитывая то, что Джокер эту игру и затеял. Он начал вы*бываться и пострадал от своих вы*бонов.

Вывод:
Этого персонажа цитируют и идеализируют люди даже без зачатков логики в головах.

Напоследок 153 ляпа фильма:

www.youtube.com/embed/UN6xZCWWv30?wmode=opaque

11
-5

Если в мире нет никаких правил, попробуйте лизнуть локоть

+3
Ответить

Проблема эпичных фраз вроде "Бог мертв", "Не следуй правилам"  и тд. В том, что очень часто люди трактуют их не точно так же как их Автор.  

Отсутсвие парвил в философии Джокера это свобода не столько от логики, сколько от морали и этики.

-1
Ответить

Отсутсвие парвил в философии Джокера это свобода не столько от логики, сколько от морали и этики

А дальше что?

Персонаж, условно говоря, извращенно прошел путь от своей свободы до потери этой свободы. И всё.

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

За кражу и сжигание той горы денег он спокойно мог уже пойти на пожизненное.
Всё остальное, в рамках фильма, было для его развлечения.

По сути, идеализация Нолановского Джокера реальными людьми — это идеализация шизофреника, маньяка и психопата.
Опровержения его убеждений даже на лист A4 будет неуместно расписывать.

+2
Ответить

Если в мире нет никаких правил, попробуйте лизнуть локоть

1) Выломать сустав

2) Оторвать руку

3) Оторвать язык

4) Лизнуть чужой локоть

5) Банально иметь короткие руки и длинный язык

Я так до бесконечности могу

0
Ответить

Лизнуть чужой локоть

Я так один раз сделал.
Одногруппник шел передо мной по лестнице вверх, его локоть оказался на уровне моего лица и я его лизнул.
Вообще этот чувак тоже такой же немного двинутый, так что он особо на этой не зацикливался.
Перед этим мы с ним много раз обсуждали такие такие темы, как видео, на котором женщина съедает жареный эякулят.

+1
Ответить

Перед этим мы с ним много раз обсуждали такие такие темы, как видео, на котором женщина съедает жареный эякулят.

эякулят?

0
Ответить

сперму что ли?

0
Ответить

эякулят?

Да, есть такое видео, где женщине компания мужчин скинулись ингредиентами, потом повар смешал эти ингредиенты, вылил их на сковородку, приготовил, а затем женщина продегустировала это нетривиальное блюдо.

+1
Ответить

Да, есть такое видео, где женщине компания мужчин скинулись ингредиентами, потом повар смешал эти ингредиенты, вылил их на сковородку, приготовил, а затем женщина продегустировала это нетривиальное блюдо.

Не удивлюсь, если есть какое то изысканное название этого блюда на французском/итальянском

0
Ответить

Те, кто «не играют по правилам» уже придерживаются этого правила.

Правилообразующее правило, это не правило вовсе. Это сущность, которая находится свыше рабоче пространства, на котором созидаются правила. Это, пожалуй, подобно константе в программировании, или вроде того. Константа позволяет существовать функциям. Но конечно, если рассматривать правилообразующее правило, как обыкновенное, то возникает логическое противоречие, и вы говорите: "абсурдная бессмыслица!", хотя подразумевалось совсем иное. Это вы себе напридумывали.

Если бездумно применять такой алгоритм действий в повседневности, то тебя заберут санитары, но не за то, что ты весь такой гениальный преступник и держишь в страхе Готэм, а за то, что ты забиваешь гвозди микроскопом.

Общество требует адекватного поведения от каждого. Но неадекватное, не равняется неразумному, и нецелесообразному поведению. Если под правилами понимаются нормы приличия, то отказ от них, никоим образом не затрагивает разумность действий человека. Санитары забирают невменяемых, а неадекватные - среди нас. Не путойте понятия.

-1
Ответить
Прокомментировать

Философия Джокера достаточно проста - в мире, который пытается жить по правилам, никаких правил на самом деле нет. Цивилизованное общество - это иллюзия, в некотором роде это та же "матрица", которую мы видели в одноименном фильме.

Его персонаж, несмотря на всю каноничность, это собирательный образ всего самого безумного, криминального, жестокого и, вместе с тем, правдивого в нашем мире.

Собственно, зрителю сообщают об этом еще в слогане фильма: "Добро пожаловать в мир Хаоса!". Вообще, Кристофер Нолан сумел снять гениальное кино, которое вобрало в себя столько разных отсылок, пасхалок и философских смыслов, что прямо диву даешься.

А теперь, давайте, вместе вспомним цитаты связанные с Джокером:

1. "Я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя страннее..." (с) Джокер

2. "<...> Есть типы, которые действуют вне всякой логики. Их не подкупить, не запугать, не договориться и не прийти к компромиссу. Эти люди мечтают видеть мир в огне." (с) Альфред Пенниуорт

3. "Для них (людей) ты просто псих. Как я. Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокаженного. Их принципы, их кодекс - всего лишь слова, забываемые при первой опасности. Они такие, какими мир позволяет им быть. Я покажу тебе. Когда дело плохо, эти "цивилизованные люди" сожрут друг друга. Я не чудовище, я вижу их насквозь." (с) Джокер

4. "Единственный разумный способ жить в этом мире - это жить без правил." (с) Джокер

5. "Хочешь знать, почему я использую нож? Пистолет слишком быстро, не успеваешь насладиться, получить удовольствие. И еще. Ты знаешь, в этот самый последний момент проявляется истинная сущность человека. Так что, в каком-то смысле, я знал твоих друзей намного лучше, чем ты. Хочешь знать, кто из них был трусом?" (с) Джокер

6. "Я похож на человека, у которого есть план?! Я знаешь кто? Я пёс, бегущий за машиной, я бы не знал, что делать, если б догнал. Так что я просто делаю и всё. У мафии есть план. У полиции есть план. У Гордона есть планы. Они - планировщики. Планировщики пытаются контролировать свои тесные мирки. Я не планировщик. Я пытаюсь показать им, насколько жалки их попытки все контролировать." (с) Джокер

Тут, конечно, Джокер лукавит, он тоже отличный планировщик :D

1. "Знаешь, что я заметил? Никто не паникует, когда все идет согласно плану. Даже если план чудовищен! Если завтра я заявлю прессе, что один из членов банды будет застрелен, если грузовик солдат взлетит на воздух - паники не будет. Потому что все это часть плана. Но когда я говорю, что какой-то жалкий мэр умрет - все вдруг теряют голову!! Совсем немного анархии, нарушения установленного порядка и все вокруг повергается в Хаос! Я - носитель Хаоса." (с) Джокер

2. "Я взял Белого Рыцаря Готэма и опустил его до нашего уровня. Это было просто. Ведь безумие, ты же знаешь, оно как гравитация. Нужно всего лишь слегка подтолкнуть..." (с) Джокер

Вот как-то так, друзья.

12
-8

Пафоса в этом персонаже много, но..

1) Те, кто «не играют по правилам» уже придерживаются этого правила.
«Не играть по правилам» — тоже правило.

2) Если этот персонаж вступил в игру и если его философия реально чего-то стоит, то он должен был выиграть.
Однако он проиграл, причем неоднократно: люди не взорвали корабли, он угодил в тюрьму.

Это эпик фейл, учитывая то, что он же эту игру и затеял. Начал вы*бываться и пострадал от своих вы*бонов.

Вывод:
Его цитируют и идеализируют люди даже без зачатков логики в головах.

-2
Ответить

Не знаю, зачем было дублировать ваш ответ сюда, но, если что, джокера я не идеализирую, а цитаты были приведены, чтобы обосновать его философию.

+1
Ответить

Разве джокер проиграл? А по-моему, у него как раз все получилось. Да, у джокера своеобразные методы выявления истины, но он добился своего: либо доказал, либо опровергнул домыслы и получил реальные факты, а так же не стал строить из себя лапочку и выбирать стороны. Он просто начал действовать. Шиза - вполне вероятно, но упорство, ух! Какое упорство:)

0
Ответить
Прокомментировать

Джокер в данном фильме это скрытый настоящий герой, который в одиночку уничтожил преступность в городе, поставил под сомнение аторитеты правящей верхушки и привил человечность людям

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью