Как приучить себя к чтению большой художественной литературы?

Русской классики, например

Искусство и культураЛитератураЛайфхак
Илюха Искалин
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 9 авг 2021

Не заставляйте себя дочитывать то, что «не зашло». Возможно, это просто не ваш автор или ещё не пришло время этой книги.

Ппобуйте разных авторов, разные эпохи, жанры, стили. И вам точно что-то понравится:) далее ищите нечто, близкое к этому.