Почему украинцы называют Николая Гоголя своим писателем ?

ПутешествияХудожники+3
Федя Мирошниченко
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 2 мая 2018

Странный вопрос, Федя. Потому что Николай Васильевич Гоголь родился в Полтавской губернии, на Украине, как он сам говорил, и происходил из старинного украинского казацкого рода, будучи потомком Остапа Гоголя — гетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитой и украинская культура оказала на его творчество (особенно раннее) огромное влияние. Можно смело сказать что он стал одним из главных популяризаторов украинской культуры в Российской империи.

"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои...Редкая птица долетит до середины Днепра.... Ему нет равной реки в мире ..."

Если хотите узнать как называют украинцы Гоголя просто зайдите на украинскую версию Википедии. Там украинским по белому написано:

Мико́ла Васи́льович Го́голь (рос. Николай Васильевич Гоголь; 1809–1852) — російськомовний прозаїк, драматург, поет, історик, фольклорист українського походження

Чувствуете разницу?