Откуда пошёл мем "How do you do fellow kids"?

КиноИнтернет+2
Игорь Алиференко
Интернет, мемы, медиа, культура, антропология, страдания  · 1 мая 2018

Мемов со Стивом Бушеми не так много (один из самых известных — его глаза), но переделки иконичной фразы "How do you do, fellow kids?"  (Как поживаете, детишки?) в мемы — это, наверное, одна из моих самых любимых вещей в интернете вообще.

В 2012 году в эпизоде "The Tuxedo Begins" комедийного сериала "30 Rock"  частный детектив Ленни Возняк (его-то и играет Бушеми) рассказывает про свои предыдущие расследования, в одном из которых он якобы работал под прикрытием в оперативной группе, расследующей преступления в школе. В следующей сцене «воспоминаний» Ленни подходит к подросткам в своей «маскировке» — с двумя скейтами, в кепке задом наперед и майкой с надписью "music band". Ничего подозрительного, обычный школьник.

www.youtube.com/embed/Ele_dj3ud38?wmode=opaque

Весной того же года скриншот сериала утёк в интернет и стал своеобразной фразой-реакцией. На мой взгляд, он прекрасно без лишних слов описывает ситуацию, в которой кто-то пытается вклиниться в коммьюнити, с которым он абсолютно незнаком или когда у людей постарше не очень хорош получается прикинуться «своими» и войти в тусовку. Особенно этим грешат доморощенные сммщики — посты Альфабанка в соцсетях с мемами про Наклза и Уганду «лишь бы чтобы в тренде» это отличный пример. Или последний клип Киркорова.

Со временем мем стал популярным на реддите, 4chan'е (особенно в разделе /v/), и на тумблере. В 2014 году на реддите появился даже целый раздел, посвященный мему — /r/FellowKids, в котором юзеры постили похожие примеры из медиа и брендов. Популярным он остается и сейчас, тема-то по сути вечная.