Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает ЧСВ?

ИнтернетАктуальноКью познаёт интернет
Петр И.
  · 2,0 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Интернет, мемы, медиа, культура, антропология, страдания  · 1 мая 2018

ЧСВ — Чувство Собственной Важности (Величия). Аббревиатура традиционно используется в интернет-дискуссиях и обозначает чью-то непомерно завышенную самооценку. Многими трактуется как своеобразная «болезнь». Традиционными симптомами считается раздутое самомнение, мысли о том, что все — говно, а я один молодец, все мне завидуют, сомнительное превосходство над остальными, и вообще ЧСВ сопровождается тщеславием и пафосом. Не стоит причислять всех известных и просто в чем-то успешных людей к тем, у кого завышенное ЧСВ. Такое, конечно, встречается, но далеко не всегда совпадает в одном и том же человеке.

Сам термин, кстати, произошел из книг Карлоса Кастанеды. Там автор описывал ЧСВ как характеристику не совсем негативную, он считал, что ЧСВ есть у каждого человека. Тем не менее Кастанеда все равно признавал её деструктивной  и считал, что каждый человек должен от неё избавиться, дабы «стать истинным воином». Довольно сложно объяснить в двух словах, что именно в это понятие вкладывал Кастанеда — он все-таки посвятил ему целую книгу, поэтому если захотите, то можете почитать «Путешествие в Икстлан».

«И воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется. Возможно, ты полагаешь, что тем самым демонстрируешь силу своего характера. Но это же чушь! Ты - слабый, чванливый и самовлюбленный тип!».

Ответы на похожие вопросы
Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 30 окт 2018

ЧСВ - Чувство Собственной Важности (другой вариант - Величия). У Карлоса Кастанеды это осознание превосходства и собственной значимости. В молодёжном сленге выражение "ЧСВ зашкаливает" означает, что кто-то слишком зазнался, необоснованно считает себя лучше других и требует от окружающих особого отношения к своей персоне.

Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Меня зовут Вика. Мой знак зодиака Водолей♒ Люблю рисовать и обычно отвечаю на - сленги...  · 14 сент 2020

Самолюбивый человек, это слово часто используется так "ЧСВ класса". Это когда человек любит сам себя а на других всё равно. Думает что самая или самый красивый.

Что такое ЧСВ? — 1 ответ, задан 
Freelancer, Marketer и просто творческая личность  · 5 июл 2020

В молодежном сленге ЧСВ используют направо и налево. Стараясь обидеть, вам могут написать неприятный комментарий с этими тремя буквами, вы чувствуете, что вас хотят поддеть, но нет полного понимания что это означает и как именно лучше ответить.

ЧСВ это аббревиатура, и ее расшифровка – чувство собственной важности. Когда человек считает себя лучше окружающих, не слушает никого и не приемлет убеждения других людей, то рискует получить в ответ эти три веселых буквы.

Некоторыми интернет-пользователями ЧСВ расшифровывается, как чувство собственного величия, что тоже применимо и не искажает смысла. В любимой нами латыни Persona grandis означает важная личность. Второй вариант расшифровки, Persona exaltatio, в переводе – величественная личность, имеется и другое толкование – личность с гордыней.

Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Провожу здесь своё свободное время, постараюсь ответить на ваши вопросы :)   · 15 июл 2022
ЧСВ - это аббревиатура. Расшифровывается как чувство собственной важности. Обычно данную аббревиатуру можно услышать в адрес человека, который имеет неоправданно высокую самооценку.
Что такое ЧСВ?  — 1 ответ, задан 
Лучший
Я работник ручного декора)))  · 25 сент 2021
Аббревиатура ЧСВ расшифровывается как чувство собственной важности. Иными словами, это субъективное восприятие самого себя по отношению к чему-либо или кому-либо.
Что такое ЧСВ? — 1 ответ, задан 
Пишу стихи, иногда рисую. Не буду против пообщаться и познакомиться.  · 22 окт 2020

ЧСВ - это аббревиатура. Она расшифровывается как "Чувство собственной важности". Ну, проще говоря, завышенная самооценка. Обычно говорят: "Поднять своё ЧСВ" - это значит "Повысить самооценку, доказать всем, насколько ты важен". Или же, так называют самоуверенных людей ( в основном девушек).

Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Первый

ЧСВ это чувство собственной важности по другому (величия) это человек который зазнался и хочет к своей персоне особый подход хотя на самом деле он пустое место

Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Первый

поведение высокой оценки самозначения.без привитых в воспитании морально-этических норм поведения.Попросту -хамство по отношению к окружающим тебя людям в кругу производства или социума

Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Первый

У нас в школе тоже есть ЧСВ

ЧСВ-это чувство собственной важности,по другому это человек которые такой типо крутой и модный,богаты,которые зазнался и требует чтоб все относились к ниму как к особой персоне

Что такое ЧСВ?  — 19 ответов, задан 
Первый
  1. ЧСВ - Чувство Собственной Важности (другой вариант - Величия). У Карлоса Кастанеды это осознание превосходства и собственной значимости. В молодёжном сленге выражение "ЧСВ зашкаливает" означает, что кто-то слишком зазнался, необоснованно считает себя лучше других и требует от окружающих особого отношения к своей персоне. По другому ЧСВ-шнику наплевать на всех - я тут самый главный