Стыдно работать на любой должности. Всякие мрази так и воспринимают как робота-послушника. Как побороть такое чувство?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мая 2018  ·
id186672748

На тренингах по продажам или по работе с клиентами я говорю участникам:

"Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО, если клиент ведёт себя не так, как вам хочется, взять стул, и ударить его этим стулом по голове. Скажите своим руководителям, что я дал вам на это разрешение! Вы ИМЕЕТЕ на это право! - Это ваш выбор. Любой выбор имеет свои положительные и отрицательные последствия. Если ударите стулом - положительные последствия: вы будете спонтанны! Вы выразите свои чувства! - И отрицательные: вы, скорее всего, здесь работать больше не будете.

Если поведёте себя не естественно, а профессионально, это будет иметь отрицательные последствия. Вы не будете так спонтанны. И положительные: ваша цена на рынке возрастёт.

Но вы покупателю, клиенту при этом ничего не должны. Это ваш выбор".

Вы ж свободны, как птица. Просто ЛЮБОЙ выбор имеет свои положительные и отрицательные последствия.

Да, на работе часть людей будут воспринимать вас как функцию, а не как уважаемую особенную личность. И тут выбор - можно не работать. Или искать особенную работу, с почтительными начальниками, уважительными коллегами и деликатными клиентами. Отчего бы и нет. То, что я такой работы не знаю, не означает, что её не существует вовсе.