Насколько велика заслуга доктрины Рейгана в развале СССР и окончании Холодной войны?

ОбществоИстория+3
Федор Юдин
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 июн 2020

Нулевая. Развал СССР произошёл через несколько лет после окончания Холодной войны, в совершенно иных условиях. Пока шла Холодная война, действовал синдром осаждённой крепости, она лишь укрепляла единство СССР.

Закончилась же ХВ по итогам встречи в Рейкьявике, в 1987-м, когда вступил в действие "договор по евроракетам" - Договор о РСМД. И это была как раз уступка со стороны США: они, фактически, "сдали назад", отказались от собственной политики нескольких предыдущих лет.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 1 окт 2020

Главная причина развала СССР-это горбачёвщина. Вместо реформ, как делать которые Горбачёв не представлял, и рыпался из одной крайности в другую, он стал реально всё разваливать.