Как объяснить упрямому соседу по комнате, что он совершенно не умеет петь, если разговоры не помогают, записи на диктофон — тоже, а учиться всерьез он не хочет?

ПсихологияМузыка+2
Анонимный вопрос
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 1 мая 2018

Во-первых, я считаю, что всем людям нужно понять одну вещь - невозможно объяснить человеку что-то, если он не хочет прилагать никаких усилий к тому чтобы что-то понять. То есть кого то убеждать - это реально бесполезно, если сам человек об этом не просит.

Во-вторых, вполне возможно, что этому вашему соседу нравится как он поёт, поэтому он и не хочет этому серьёзно учиться. Захочет - научится, не захочет - не научится. Тут уж как карта ляжет.

А если вам так уж не нравится слушать это пение - то научитесь с ним договариваться, чтобы оно вам не мешало.

Удачи.

Фрилансер, game-designer, писатель  · 4 мая 2018

На самом деле, тут действительно ему нечего не докажешь. Это такой тип людей, которые живут по-принципу "Есть мое мнение и неправильное". А ведь слова, предложения о курсах, запись с диктофона - это мощные аргументы. Но, на такого человека они не работают, так как он уверен в правильности своего решения, и менять его не собирается.

Съехать от него. Не зацикливайтесь на проблемных людях, просто идите дальше своей дорогой. Не надо никого переделывать. Все люди отличаются от всех. Может, ему не петь нравится, а провоцировать и доводить вас.