Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться публики?

ИнтервьюКатя iowa иванчикова
Александра Шведченко
  · 2,2 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
группа «Iowa»  · 13 мая 2018

Я пытаюсь объяснить это племяннице своего мужа, которая очень талантлива. Но объяснить это сложно, потому, что ты должен сам через это пройти. Опыт  — это свеча, которая освещает путь только тому, кто ее несет. Ты можешь слушать чужие советы, но только когда постоянно делаешь одно и то же, приходит понимание, как это делается. Поэтому, когда на сцену выходишь первый раз, конечно, испытывешь весь спектр эмоций: тебе будет страшно, тебя будет тошнить, ты будешь чувствовать восторг, тебе будет хотеться убежать, тебе будет хотеться остаться. Просто главное  — помнить, зачем ты туда пошел, что ты хочешь сделать: показать себя или рассказать историю? Вот в этом разница. Если ты хочешь рассказать историю, ты забываешь о себе. Если эта история тебя по-настоящему трогает,  ты уходишь мыслями туда. Это как говорят: «Если у тебя болит нога, ударь по голове». Оттуда энергия уйдет на другое.

В моем случае это увы не работает . Меня  не тошнит на меня просто нападает паралич. Спасало  в детстве только... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как побороть страх перед публикой? — 9 ответов, задан 
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 29 окт 2021  · alex1.glideapp.io
  1. Тренироваться. Везде, где выдаётся возможность. (в других ответах уже накидали много вариантов)
  2. Разобрать с психологом что самое страшное может случиться во время публичных выступлений. Записать каждый вариант и какие последствия будут персонально для вас
  3. Обозначить для себя цель публичных выступлений. А зачем вы собственно это делаете? Что оно сулит? Что на кону? Какие перспективы открывает?
  4. Победа любит подготовку. Готовиться к каждому выступлению. Готовиться к экспромтам на будущее. Записывать свои выступления. Только аудио. Видео. Смотреть, слушать, разбирать, делать выводы, снова записывать, снова анализировать и так далее оттачивать до идеала. Показывать свои записи всем подряд, постить везде, читать комментарии в том числе "сдохни тварь" "где нашли такую картавую жируху" "да моя тётя Зина в 89 лет лучше выступала".
:)
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Как побороть страх перед публикой? — 9 ответов, задан 
Кинолюбитель-кинокритик. Не стереотипный аналитик. Мастер понимания и рефрейминга для...  · 26 окт 2021
1. Страх публичных выступлений можно уменьшить или совсем освободиться от него только одним путем- чаще выступать на публике. При выступлении на публике-разрядиться батарейка этого страха, напряжение станет уходить-т.к. организм не сможет поддерживать на одном и том же уровне одну и ту же эмоцию-она(эта эмоция) притупиться и даже может полностью исчезнуть или остаться в виде небольшого волнения. Это самый действенный способ: чем больше выступаешь перед публикой-тем меньше с каждым разом страха.
2. Можно за ранее прописать свой конкретный страх(пример):
а)Что если меня назначат докладчиком по такой-то(....) теме такого-то числа, перед вот таким коллективом- количество человек и состав коллектива,который вас пугает(вас пугает численность или состав кстати?-подумайте)
Делим лист бумаги на три колонки:
б)Прописываем выгоды и плюсы сделанной попытки выступить или даже частичные успехи во время выступления(например: приобретение навыка, развитие уверенности в себе, расход напряжения той самой "батарейки страха" по поводу публичных выступлений и т.д. - польза и плюсы прописываются как эмоциональные,так и финансовые, так и физические)
в) Пропишите ответ на вопрос: Если я перестану публично выступать перед людьми как это отразиться на мне финансово, эмоционально и физически? Через пол.года. Через год. Через три года. Распишите эти три периода- как измениться ваша жизнь через это время если вы не станете делать этот шаг(то,чего вы боитесь-выступать публично) а так же похожие шаги. Какой будет цена вашего бездействия спустя это время: 6 мес., 1 год, 3 года.
3. Еще два упражнения их можно сделать одно за другим а можно по отдельности: как вам будет удобно.
Если получиться успеть и не забыть от волнения, может быть не в первый же выход, а во второй или третий: можно в момент подготовки к выходу на сцену, за несколько минут(10-7-5) до выхода: полностью разрешить себе свой страх во время выступления и разрешить на полную мощность. Провести такой опыт: сказать себе, что вы боитесь и вы будете бояться во время выступления столько и в такой мере-сколько это будет вам необходимо и даже больше: на сколько сил ваших хватит. На этот раз вы позволите себе бояться изо всех возможных своих сил так,чтобы и себя и всех окружающих удивить тем как вы боитесь выступать. Постарайтесь если вы боитесь выступать на 3 балла- настроиться,что на этот раз вы будете бояться как минимум на 5-6-7-8- 10 баллов. Вы беретесь поставить рекорд "бояния" в этот раз. И не просто рекорд а рекордищще! Вы обещаете себе непосредственно перед выступлением быть смешной, путающейся и ...(какой вы обычно бываете но разрешив себе увеличить это явление во много раз-как будто бы вы играете свою обычную роль, но на этот раз вы сознательно берётесь и приказываете!!!(можно поговорить со своим страхом приказным тоном и даже потопать на него ногами,чтобы он выполнил ваш приказ) своему страху увеличиться и проявиться на сколько это только возможно и отслеживаете как ваш страх выполняет ваш приказ.
4. Найдите свой страх в теле. Где вы его чувствуете? Где он концентрируется в вашем теле? Опишите его подробно: его размер-он больше вашего тела или меньше, если меньше- то какого размера, где помещается, опишите его цвет, запах, консистенция, прозрачность или не прозрачность, подвижность или не подвижность,какая подвижность: пульсация, сжимание и разжимание,давление или какое-то другое движение, какой он на ощупь, на что он похож,что напоминает (туман, серое липкое болото, грязную лужу-ваши свободные ассоциации)? Каждый раз когда вы ловите себя на этом страхе публичных выступлений-разглядывайте его пристально, описывайте все его свойства до мельчайших подробностей.
4. Можно так же вычленить из окружающего вас социума: перед кем конкретно вам трудно выступать: возраст, пол, социальное положение. если вам нужно будет прочесть стихи перед группой в детском саду или перед постояльцами дома престарелых-вы будете бояться так же как выступить перед подростками или людьми вашего возраста. А если в зале будут одни мужчины вашего возраста или на пару-тройку лет постарше? Или зал будет состоять из одних женщин вашего возраста а если женщины будут не ваших лет а лет на тридцать старше- страх будет одинаковым? Вам сложнее произнести поздравительную речь ветеранам в памятный день или коллегам (одногруппникам) прочесть доклад на какую-либо тему?
Обнаружив более конкретный социальный объект тревоги- половую,возрастную и социальную принадлежность той группы людей, которые вас по тем или иным причинам пугает- придется разряжать страх, стараясь выступать именно перед этой группой людей(как описано в 1 пункте), одновременно работая с корнями этой тревоги по отношению именно к такому вот определенному социальному слою с психологом, т.к. трудности с этим самым-социальным слоем скорее всего будут возникать не только в том, чтобы публично перед ним выступить, но и в личных взаимоотношениях.
6. Позволяйте себе при каждом удобном случае- "позориться" в меру своего личного "порога боли" в этом плане. Поиграйте в такую игру. Маленькие дозы стыда так же разряжают напряжение в плане установки- "я должна на людях быть идеальной", " что подумают люди", "что скажут обо мне люди если я вдруг окажусь не на высоте"- это упражнение расслабит ваши перфекционистические ожидания от себя самой и связанное с этим напряжение, тревогу и страх. Разрядят батарейку стыда, от которой так же подпитывается ваш страх публичных выступлений.
7. Попробуйте найти психолога,чтобы познакомиться, поработать и подружиться с вашими чувствами, которые сейчас осложняют вам жизнь.
Как преодолеть страх перед публикой? — 2 ответа, задан 
бла-бла-бла  · 3 авг 2016

Страх не преодолеть. Мозг всегда просчитывает вариант публичного факапа и следовательно старается его избежать, пугая всё остальное. У меня было порядка 40 публичных выступлений (от выступлений на школьных конференциях до стендапов и главных ролей в студ.вёснах) и до сих пор страшно как в первый раз. Хрен со мной. У многих великих комиков до сих пор трясутся ноги, потому им не наплевать на выступление и они хотят сделать всё в лучшем виде. Но это всё вступление. 

Как отодвинуть страх на задний план:

  1. Первое это принять мысль, что вы можете объебаться и это нормально. Никто не рождался великими ораторами или королями сцены. Просто понимайте, что это может произойти, но зритель вас поймёт и поддержит ( они знают как тяжело выступать перед публикой).К тому же после парочки факапов вам самим будет проще.

2.Непосредственно перед самим выступлением поговорить с зеркалом. Можно почитать Лигурию. На этом этапе Вам главное настроить голос на громкий и чистый лад. Ещё попробуйте просто подурачиться. Зачем? Чтобы снять стресс и опять же быть весёлым и зарядиться детской энергией, которая поможет вам в случае факапов.

  1. Структура. Да, вам нужна структура. Вы можете выучить наизусть свой текст, но забудете всё через минуту на сцене или за трибуной. Сделайте себе краткий список слов и предложений, который раскрывают те или иные идеи. Список может и не понадобиться. Но он вселяет уверенность. Как библия в кармане. Это суперполезно.

4.Ну и последнее. Во время самого выступления общайтесь. Выступление - это не монолог. Это вы и зритель. Вы говорите слова, он отвечает эмоциями, аплодисментами, помидорами и т.д. Вы должны быть живым и реагировать на то, что происходит в зале и на сцене.

На этом пожалуй всё. Вряд ли вам внушит что-то мой авторитет, но большинство этих советов вычитаны из книг и опробованы не раз. 

Удачки :)

Как преодолеть страх перед публикой? — 2 ответа, задан 
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 3 авг 2016

Я когда то знал человека, который ходил на курсы ораторского мастерства. Там были ну ооочень застенчивые люди.
Их после теории учили общаться с публикой.
Сначала группу делили по парам. Они заходили за ширмочки и делали по очереди определенные задания(например, рассказ о пылесосе и его функциях). Потом по 3 человека, потом по 4, постепенно доходя до 10.
После этого звали людей с параллельной группы и начинали с одного, но уже незнакомого человека. Опять доходили до 10.
Потом уже переходили к выступлениям перед всей группой(это было человек 30).
Друга через год было не узнать, он мог подойти к толпе людей и продать им... камень, например.
Иными словами нужна практика и постепенное увеличение нагрузки.