Действительно ли молоко нейтрализует кофеин в кофе?

МедицинаХимия+2
Капитан Ковальски
Из юриста в бариста. Открыла европейскую кофейню в центре Тюмени. Спроси, о чем давно...  · 24 июн 2021

Нет. Молоко не оказывает влияние на уменьшение кофеина в напитке. На первый взгляд только так кажется, что кофе с молоком пьется легче, чем черный кофе, но это дело вкусов.

Кофе содержит танины, а молоко казеин. Молочный белок вступая в химическую реакцию с танинами, делает белки трудноусвояемыми для желудка, поэтому не рекомендуется злоупотреблять кофе с молоком. Если вы любите молочные напитки, то вы всегда можете попросить бариста приготовить вам кофе с альтернативным молоком: миндальным, фундучным, соевым, банановым и другими.

Капучино на молоке из фундука будет иметь нотки лесного ореха к примеру.

Не каждый оценить такое сочетание, в противном случае лучше ограничивать себя кофе с обычным молоком не более 2 чашек в день.