Какой тайный смысл зашифрован в названии песни «Имя 505» группы «Время и Стекло»?

ОбществоМузыкаРоссия
Illya Kosachenko
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 18 янв 2016

У меня, честно говоря, была ассоциация с ошибкой 404, с который сталкивался любой интернет-пользователь. Это ошибка, выскакивающая при посещении мёртвых ссылок. Так и "имя 505" - это некая пустота, оставшаяся от того, что раньше было, пустота, к которой можно апеллировать, но не получишь ничего взамен. Поэтому в песне неоднократно звучит мотив забытия: "имя 505" - имя, не имеющее под собой реального субъекта, поскольку он забыт, но слот в сердце ("и опять, и опять попытаюсь на сердце я высечь") остался, что и не даёт полностью забыть лирические переживания прошлого. Почему сразу было не назвать песню "Имя 404"? Видимо потому, что это плохая поэзия, а такая часто тяготеет к избыточности выразительных средств и напускной многозначительности.

Короче говоря, очень грустная песня, на самом-то деле.

будто снова побывала на паре зарубежки, поиски глубинного смысла у филологов в крови)

Тайна кроется в тексте песни, а именно:

"Пятьсот пять, пятьсот пять

Расставался с тобой я тысяч раз"

Просто слово "раз" почти невозможно услышать.

это то понятно. почему именно столько раз?

Наблюдатель  · 15 сент 2015

Никакого секрета здесь нет и тайного смысла, название приснилось продюсеру Потапу во время турбулентности при перелете из Парижа в США. Так по крайней мере говорят, сами участники

Это он говорил про название группы, а не про название песни.)

Студент-политолог  · 18 янв 2016

Число 505 частенько фигурировало в названиях песен и более именитых исполнителей, чем Время и стекло. У Arctic Monkeys есть трек под названием 505, который в свою очередь так назван в честь песни Rolling Stones - Flight 505.