Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой тайный смысл зашифрован в названии песни «Имя 505» группы «Время и Стекло»?

ОбществоМузыкаРоссия
Illya Kosachenko
  · 87,7 K
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 18 янв 2016

У меня, честно говоря, была ассоциация с ошибкой 404, с который сталкивался любой интернет-пользователь. Это ошибка, выскакивающая при посещении мёртвых ссылок. Так и "имя 505" - это некая пустота, оставшаяся от того, что раньше было, пустота, к которой можно апеллировать, но не получишь ничего взамен. Поэтому в песне неоднократно звучит мотив забытия: "имя 505" - имя, не имеющее под собой реального субъекта, поскольку он забыт, но слот в сердце ("и опять, и опять попытаюсь на сердце я высечь") остался, что и не даёт полностью забыть лирические переживания прошлого. Почему сразу было не назвать песню "Имя 404"? Видимо потому, что это плохая поэзия, а такая часто тяготеет к избыточности выразительных средств и напускной многозначительности.

Короче говоря, очень грустная песня, на самом-то деле.

будто снова побывала на паре зарубежки, поиски глубинного смысла у филологов в крови)

Тайна кроется в тексте песни, а именно:

"Пятьсот пять, пятьсот пять

Расставался с тобой я тысяч раз"

Просто слово "раз" почти невозможно услышать.

это то понятно. почему именно столько раз?

Наблюдатель  · 15 сент 2015

Никакого секрета здесь нет и тайного смысла, название приснилось продюсеру Потапу во время турбулентности при перелете из Парижа в США. Так по крайней мере говорят, сами участники

Это он говорил про название группы, а не про название песни.)

Студент-политолог  · 18 янв 2016

Число 505 частенько фигурировало в названиях песен и более именитых исполнителей, чем Время и стекло. У Arctic Monkeys есть трек под названием 505, который в свою очередь так назван в честь песни Rolling Stones - Flight 505.

Первый
Согласен с комментарием про траслитерацию цифр в буквы (505 = SOS = Save Our Souls). Однако, с самой песней, мне кажется, всё не так просто. На мой взгляд, песня имеет смысл, как это ни парадоксально прозвучит, схожий со смыслом Матрицы братьев Вачовски: мы все в плену своего собственного ума: 1) Моё именно имя, любимое твоё Моё любимое имя, любимое моё Твоё именно имя... Читать далее
студент ИСИ, притворяюсь музыкантом  · 18 янв 2016
Почему-то ни в одном ответе не указана еще одна очевидная деталь - 505 может использоваться как "leet" версия аббревиатуры SOS, хотя, впрочем, не возьмусь выдумывать дальше, кого и зачем нужно спасать. Также, у этой же группы существует песня "Песня 404". Видел предположение в интернете, что они готовят большой "тематический" релиз, с цифрами в названиях песен. Да и... Читать далее
Первый
Миллиардер, филантроп, бездомный.  · 18 янв 2016

505-это преображение текста в число в веке информационных технологий.

505 = SOS(Save Our Souls). Намекает на то, что данная песня- детище сатаны, посланное выжечь дыры в наших душах и умах.

Я только вчера думал над этим))и вот тут этот вопрос))

Первый
Urbandictionary говорит нам, что на сленге у 505 много значений: встречаться с приятелями после работы выпить, полиция/копы, так называют черных. Но не думаю, что все это относится к песне Время и Стекло. Самое подходящее значение, как мне кажется, это: "The thing which is simultaneously keeping you alive and killing you, often used to describe a person who you're in... Читать далее
IT-director, web marketing  · 18 янв 2016

Судя по предыдущим названиям песен Потапа, "Имя 505" одно из лучших. Призываю не искать никаких ассоциаций с текстом песни, а уж тем более с не смыслом. А если вас всё таки это волнует, по ходу своих поисков, найдите для меня тайный смысл названий "Уди Уди" и "РуРуРу" пожалуйста!