Ответить

Как быть, когда нестерпимо хочется написать глупую шутку в ответе на вопрос? Куда девать неуместное остроумие?

МедиаTheQuestionПсихология
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Владимир Маяковский, например, советовал записывать все свои мысли в блокнот — без разницы, умные или глупые. Попробуйте так делать с шутками

АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Как же я вас понимаю. Было такое уже несколько раз. Я давал себе вволю потешиться: писал развернутый ответ, продумывал шутки... а потом просто стирал текст, потому что для меня была очевидной неуместность этого всего, да и для кого я это все писал, если не исключительно для себя?

На любой глупый вопрос можно дать умный ответ. Главное, за незамысловатым вопросом суметь разглядеть более широкий контекст проблем, который тебя самого лично волнует.

На самом деле, отвечать на «глупые» вопросы сложнее всего. Вопрос нам часто кажется глупым, потому что мы уже не раздумываем над ответом на него, нам он кажется очевидным. Очень часто мы и сами не можем уже вспомнить, почему считаем так, а не как-то иначе. А это очень важно вспоминать время от времени, чтобы не впадать в догматизм и не поддаваться манипуляциям.

Ответы-шутки сильно портят сервисы вопросов-ответов. Слишком большое их количество ведет к тому, что сервис замусоривается и становится все сложнее и сложнее найти хороший ответ.

Максим Каракуловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
показать ещё 3 ответа