Почему в России так любят заборы?

Искусство и культураАрхитектура+3
Александр
Специалист в сфере информационных технологий. Увлекаюсь столяркой, бегом, сноубордом...  · 17 сент 2020

Заборы любят не только в России. Но для начала отвечу про Россию: люди любят заборы потому, что традиционно у людей были огороды и эти же люди содержали живность. Требовалось защищать посадки от нашествия домашней скотины и не только домашней. Огород могли запросто навестить зайцы, кабаны и прочая дикая живность. Т.к. люди были бедны, то и заборы делали чисто утилитарными, неокрашенными и без декоративных изысков. Часто за забором содержался пёс, охраняющий территорию от лихих людей. В нынешнее время у людей просто нет чувства вкуса, поэтому и ставят заборы из консервных банок (профлиста). Сам я сплошные заборы не люблю и лично мой забор изображён на фото.

http://tinni.club/assets/images/palisad/palisad_27.png

Теперь о заборах вне России. Вне России люди тоже любят заборы. Достаточно посмотреть панорамы в гугл-картах. Но у них пространство у дома делится на передний и задний дворы. Вид переднего двора регламентируется всевозможными законами и местячковыми правилами. Люди понимают, что стоимость их недвижимости зависит от того, насколько хорошо выглядит их район. Поэтому местячковые правила регламентируют даже частоту и высоту стрижки газона, обязывают стричь газоны всех в одно время. Предписывают высоту живых изгородей и т.п. А вот на задних дворах, как правило, глухие тесовые заборы. В качестве примера привожу фото с Гугл-карт, населённый пункт Хейс, штат Канзас, США. Просто ткнул пальцем в карту. Явно виден забор, отделяющий задний двор.

2020-09-17_11-59-18.png

Теперь два фото из Англии, местечко Уотфорд:

2020-09-17_12-37-19.png
2020-09-17_12-37-43.png

Франция, Эколь-Валантен, Бургонь-Франш-Конте:

2020-09-17_12-43-07.png

Но надо отдать должное, что вкус у англичан и французов лучше. Профлистов или новомодных "еврозаборов" я у них не видел.