Почему противно смотреть (и особенно - слышать), как другие люди целуются?

Темы нет
Юлія Мала
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 18 сент 2020

Может, потому что когда-то исходя из нравственных норм это запрещалось (табу) делать прилюдно, т.к. считалось чем-то интимным, тайным, не должным быть у "всех на виду", быть выставленным "напоказ", может, чем-то постыдным и т.п. Смотря какие у каждого человека семейные традиции и личные ценности относительно отношений с партнёром. /Иногда влюблённые так увлечены друг другом, что и в голову не приходит, что своим поведением могут кого-то задевать. Они просто наслаждаются взаимной компанией и времяпрепровождением./

Либо такое раздражение/отвращение может возникать от недостатка таких отношений в личной жизни, или болезненного напоминания о прошлых (травматичных) отношениях с любимым человеком, или когда скучаешь по кому-то, кто очень дорог сердцу, но его (её) нет рядом... Поэтому данная ситуация может (иногда и неосознанно) причинять боль и неприятие.

Причины могут быть разные...

А мне нравится! Пусть лучше целуются чем ссорятся

Думаю,что это ваши личные тараканы, котоые вы пытаетесь распространить на всех. Лично мне приятно глядеть на искренне влюбленных. А нарочитые поцелуи, как и любые нарочитые действия, должны быть просто проигнорированы.