Как справляться с перфекционизмом, когда любая мелочь выбивает из колеи и вызывает желание начать всё заново, чтобы было идеально?

ПсихологияЭмоцииПривычка
Potato Head
Студент, охотник на тараканов, любитель бабочек  · 30 апр 2018

Я страдала этим в своё время( и до сих пор имеются маленькие отголоски того времени)

Но не переживай, это можно вылечить до безобразия простым способом: постарайся НЕ ЗАМЕЧАТЬ это все.

Есть раздражающая тебя деталь? НЕ ЗАМЕЧАЙ ЕЁ. Она не существует для тебя. Постарайся направить все свои силы на то, чтобы НУ НЕ ЗАМЕЧАТЬ ЭТУ ХРЕНЬ НА ПОЛУ КАК ОНА НЕКРАСИВО ЛЕЖИТ ПОСРЕДИ ДРУГИХ ПЛИТ КТО ЭТО ДЕЛАЛ БЛЯ

Поначалу это сложно. ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Но если у тебя есть чувство воли, то ты преодолеешь этот недостаток.

Есть ещё один способ: постарайся допустить больше ошибок в тексте(нет, не в том случае, когда надо написать важный документ, а когда ты, например, пишешь сообщение другу), постарайся сделать свою работу криво(опять же, которую ты никому не покажешь, но делаешь для себя)

Но если твой перфекционизм достиг катастрофических масштабов, то обратись к психотерапевту за консультацией!

Добра тебе.

Обнимаю)