Как вы понимаете фразу:" Этим тщеславным прикрасам я предпочла бы пепел"?

ПсихологияФилософия+3
Елизавета Верхотурова
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 апр 2018

лучше от всего отказаться чем жить таким вот лицемером - смысл наверное такой.
   Я уже как то делился отрывком из беседы с Ольгой Седаковой ( философ, переводчик, поэтесса) о писателе Веничке Ерофееве. Там она рассказывала, что Веня боролся с советским конформизмом тем что противопоставлял ему свой философский алкоголизм. Он выбрал юродство, выбрал решительное желание занять позицию под общественной лестницей, спуститься в самые низы общества, отказавшись от включения в общественную структуру со всеми вытекающими отсюда последствиями (нищетой, бездомностью). Конформистское общество (а советское общество было тотально конформистским) его явно не привлекало. Он предпочитал — его словами — «плевать снизу на каждую ступеньку» этой лестницы.

@Если бы выбор был только из двух этих возможностей: или подниматься по этой лестнице или плевать на нее, я бы предпочла второе. Но мои учителя и друзья показали мне, что есть и другие возможности. Труд. Служение.@ Ольга Седокова