Что будет если какая - то страна устроит частичный геноцид ?

ОбществоПолитология+4
Олег Вятищев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 мая 2018

Если вопрос о реакции Запада, то будет либо словесное порицание (как в период "зачистки" Чечни и позже), либо санкции, либо военная интервенция (как в экс-Югославии) - от показательных бомбежек и до ввода наземных сил. Зависит от обстоятельств.

Организаторов геноцида постараются привлечь к международному трибуналу. То есть, в цивилизованный мир им лучше не соваться, да и из родной страны могут выдать (та же экс-Югославия, несколько африканских стран).

Если же вопрос о реакции менее развитых соседей, то и они порой могут вмешаться и ввести свои войска (пример: интервенция Вьетнама, покончившая с режимом красных кхмеров - в том числе и из-за геноцида вьетнамского меньшинства).