Почему в России так не уважают лидеров т.н. "Несистемной оппозиции"?

ПолитологияПолитика
Вадим Петров
Петербуржец  · 2 окт 2015

Что значит не уважают? Избирают или не избирают в органы власти? Если вы про это, то по причине отсутствия в стране честной политической конкуренции: равного доступа к тому же телевидению, где оппозиция могла бы высказать своё мнение; отсутствию у оппозиции сопоставимых с властью финансовых ресурсов, чтобы конкурировать с ней на выборах и между ними.

А если ситуация становится иной, как это происходит в некоторых регионах, и оппозиция получает возможность эффективно конкурировать с властями, оппозиции власть всячески противодействует не вполне законным путём, не допуская её до выборов или фальсифицируя их в свою пользу, проводя репрессии против оппозиции или распространяя про неё клеверу в промышленных масштабах.

Но есть и позитивные примеры. Навального в Москве на выборах поддержало почти 30% избирателей, Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы, Ройзман и Ширшина возглавили Екатеринбург и Петрозаводск соответственно, демократы представлены в региональных парламентах ещё и Петербурга, Карелии, Калининградской и Псковской областей и в массе органов местного самоуправления.