Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие жизненные проблемы, наблюдения и приметы из русской классической литературы актуальны до сих пор, а какие устарели?

ПсихологияКниги+3
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Первый
Действующий преподаватель Русской школы ДВФУ. Обучаюсь в аспирантуре ДВФУ, направление -...  · 23 июл 2021

Классическими становятся те произведения, в которых поднимаются вопросы цели человеческой жизни, морали. Выражаются чувства, от ненависти до любви. Писатели размышляют о том, кто мы, каково быть человеком, что нас ждёт после физической смерти. Эти вопросы никогда не устаревают. Несмотря на то, что сейчас мы живем в очень технологичном мире, реальность быстро меняется, но если вы откроете любое классическое произведение, то вы увидите, что сущность человека во все времена одна. И действительно одаренные писатели в своих произведениях исследуют себя и человечество в целом. Поэтому классические произведения всегда актуальны.

Бесплодный сирота без будущего и прошлого  · 30 апр 2018
Чересчур актуальные наблюдения: "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889). "Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай." (Иосиф Бродский). "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в... Читать далее

Карамзин и Салтыков-Щедрин такого не говорили, это давние фейки.

Пролетарий умственного труда.  · 2 мая 2018

Я уже забыл кто там  это писал)

"Казнокрадство и кумовство".

А ещё  в 12 стульях отлично было сказано про общественные здания со множеством дверей, которые вечно закрыты, а оставлена только одна маленькая)

ВОт это у нас и правда везде.