Почему у Словении, Словакии и России почти одинаковые флаги, в чем их разница и почему так исторически сложилось?

ОбществоИстория+3
Александр Майер
Житель Петербурга  · 2 апр 2019

Есть видео занятное, как развивался флаг России. Коротко (5 минут) и понятно. Плюс, формат, "на руках из бумаги". Рекомендую посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=2fwNFvukR7Y&t=18s

История, субкультуры, культура, религия, политика.  · 6 июн 2021

Это панславянские цвета, основанные на флаге России. Россия считалась страной-защитницей всех славян, поэтому флаги Словакии, Словении, Болгарии, Сербии похожи на флаг России. Приняты цвета в 1848 году в Праге на Славянском съезде.