Кому ближе индивидуализм, правым или левым? Если правым, можно ли назвать анархо-индивидуализм исключительно правым течением?

ПолитологияПолитика+3
Никита

Если смотреть на анархо-индивидуализм как на радикальный индвидуализм (исключающий рынок, денежную систему, государство и прочие структуры, ограничивающие свободу Индивидуалиста), то он не относится ни к одной стороне политической помойки: он находится вне её. Индивидуалистическое правило - это "я где-то там, отдельно от всего", а политические компасы всегда определяют фиксированные стороны.

Ещё забавна клоунада, когда капиталисты вдруг начали звать себя индивидуалистами, параллельно молятся на конкуренцию, рынок.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 30 апр 2018

Я считаю анархизм, кроме оговоренных моментов типа анархо-коммунизма, находится вне право-левой градации, будучи более ориентированым на личное, чем на общественное.