Какое политическое течение можно выбрать светскому гуманисту и рационалисту?

ПолитологияПолитика
Сергей Шеин
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 21 сент 2015

Рациональному человеку не следует быть приверженцем определенной идеологии. В каждой исторической и экономической ситуации свои оптимальные пути развития, которые вдобавок отличаются в зависимости от ваших целей и ценностей. Часто приходится выбирать меньшее зло в независимости от течения. Или поддерживать отдельные действия власти и точно так же отдельные идеи либеральной и какой-нибудь другой оппозиции. Придется очень много изучать и читать, а свое видение составлять по кусочкам и регулярно переосмысливать и обновлять.

В качестве определенного идеала можно рассматривать меритократию, технократию и ценности социального и научного прогресса. Но движений, которые точно знают, как реализовать подобную программу, пока нет.