Недавно увидел странную довольно яркую точку в небе, которая через 4-5 секунд исчезла. Что это может быть?(Не НЛО, ракета, самолёт, метеор, спутник и подобное)?

ФизикаКосмосВселенная
Анонимный вопрос
Астрофизик  · 1 мая 2018

Вполне возможно, что вы наблюдали так называемую вспышку Иридиума. Дело в том, что вокруг Земли на низких орбитах крутится несколько дестяков спутников компании Иридиум. Одна из основных особенностей этих спутников - большие антенны, хорошо отражающие свет. Если вам повезло, то вы этот свет можете заметить в виде достаточно яркой кратковременной вспышки.