Почему я все время возвращаюсь в религию?

ПсихологияРелигия+2
Ever Green
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 30 апр 2018

Потому что религия это гарантия оправданности вашего существования, и ответы на многие вопросы типа откуда мы, смысл жизни....

Потому что вы обладаете мистическим сознанием, расположенностью к сознанию невидимого мира, духовным догматам, метафизике, изотерике, всему, что рационализировать невозможно.

Это особенность функций систем мозга - эмоций и ментальных особенностей,  внушений культуры, суеверий (древней лимбической и поздней префронтальной), их сложная взаимосвязь,  взаимопроникновение. Тут можно говорить о  неврологии.

Возможно у вас височная эпилепсия, которая не имеет и не будет иметь клинических проявлений, но формирует ощущение присутсвия кого-то невидимого рядом с вами; вас самих во вселенной и ощущение особенностей ее самой. Эта эпилепсия была у Достоевского и описана в видениях князя Мышкина в "Идиоте".

Потому что страшно быть незащищенным при жизни, это постоянная тревога, и ее можно избежать, обратясь к высшим силам.

Потому что страшно уйти в никуда после смерти. Что бы потом было хорошо, надо просить об этом при жизни высших сил.

Религия это отличный способ социализироваться, это необходимо каждому - племя, община.

Потребность иметь любящего, благого начальника, вождя, отца, покровителя,  как в "виде" "высшего разума", так и в виде священника.  Желание подчиняться, быть ведомым и чтобы все решали за тебя.

Разочарование в человеческих ценностях, которые оказались недостижимы - реализация в профессии (карьера), семейное счастье, личные отношения итд итп, в целом - счастье.  И замена их духовными ценностями, добродетелями, наградой в виде блаженства.

Религия это психотерапия во многих психолого-психиатрических состояния. Например, смягчает течение депрессии, отводит от суицида.

Молитва компенсирует недостаток общения, действует как аутотренинг, медитация, самоанализ. Т. о. тренирует мозг, действует расслаюляюще и одновременно укрепляет связь рационального и мистического мышления.

Календарь событий в религии разнообразит жизнь, дарит ей новую прелесть, наполняет событиями сезонность года.

Это лишь некоторые из возможных причин религиозности.

Религия это большое удобство для мозга, психики, самочувствия, жизнедеятельности. Если только вам не мешает критическое мышление, которому религия как правило противоречит, они антагонисты друг друга.

Лучше и не скажешь

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 апр 2018

наверное потому же, почему и все время от неё уходите - не можете никак определиться с вопросом веры-неверия-сомнений. Или же не можете разрешить того противоречия, по которому и с верой жить не получается и без веры - тоже никуда не годится.