Кажется что в России проведение митингов не имеет смысла. Так ли это? И если это не так, тогда какие митинги не прошли бесполезно?

МероприятияШоппинг+3
Тимофей Демьянов
Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку А.Навального  · 6 мая 2018

Не надо далеко ходить - 18 марта 2017 года, Новосибирск. Митинг против  повышения тарифов ЖКХ на 15 %. Митингующие требовали снижения цифры до 4  %, считая, что большее повышение никак экономически не обосновано,  угрожая в противном случае развернуть широкую компанию за отставку  губернатора.
Во второй половине апреля губернатор отменил повышение  на 15 %, сделал только на 4 %, как и требовали митингующие. Абсолютная  победа протестующих.
Погуглите, известная довольно история.
Есть и другие примеры. Это просто наиболее свежий.