Моя няша-стесняша считает себя хуже меня. Как воспитать в ней самодостаточного и уважающего себя человека? Или как её саму подтолкнуть на это изменение?

ОтношенияЗашкваршн+2
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 30 апр 2018

Давным давно я услышал такую фразу: "Можно изменить человека, но нельзя его изменить для себя".
Потом я читал всяких психологических книжек, интересовался, пытался как-то разобраться в психологии, и теперь могу сказать, что фраза эта - правильная.
Ни вы, ни я, ни любой другой человек (ну кроме ее личного психолога, которого, видимо, у нее нет) понятия не имеет что в ее психике с чем связано, какие механизмы ее стеснения на что влияют, и как все это будет себя вести если убрать вот это "хуже меня".
Но зато можно дать где-то 90% шанса на то, что у вас с ней все будет хуже чем сейчас ЕСЛИ такое изменение произойдет под вашим давлением(помощью) и инициатива будет исходить от вас.
А вот если она сама захочет что-то в себе поменять и поменяет, тогда шансы ваших отношений будут намного лучше.
Способов существует масса, и почти все они специфичны, т.е. подходят одним людям и совсем не подходят другим. Так что лучшей стратегией будет ждать пока она сама захочет что-то в себе поменять и займется собой, ну и по ходу ее поддерживать морально (в основном методом "обнимать и целовать"). Ну или если не захочет, то любить такой какая есть, по мере возможности. :)

Вот честно.
Не надо играться в инженера человеческих душ, даже если вы искренне хотите ей помочь. Не знает история удачных примеров такой помощи.
Так что максимум на что можнопойти - это потратит кучу времени и найти толкового психолога, ну и оплатить его услуги если ваша девушка сама твердо решит что ей надо меняться.

Узнать критерии по которым она себя оценивает и попытаться их изменить. Некрасивым можно быть только в сравнении. Узнайте с кем она себя сравнивает и подкорректируйте. Либо, попытайтесь чтобы она этого не делала вообще, а приняла себя такой, какая она есть. Это будет лучше всего. Удачи!