Артём Зубков
29 апреля 16:26.
80

Подскажите где можно удобно пополнять словарный запас английского? Увидел незнакомое слово - записал, повторения, всякие подборки слов и тому подобное?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Если у вас Android, можно попробовать приложение WordBit. Каждый раз при разблокировке экрана Вы увидите новое английское слово. Но лично я против такого метода изучения языка. Мне кажется, слова нужно узнавать непосредственно в контексте, например, из сериалов. Это интересней, быстрее запоминается да и будет понимание, когда слово можно успользовать. Так  Вы научитесь "чувствовать" слова.

3
Прокомментировать

Насколько я понимаю, речь идет о пополнении словарного запаса в процессе чтения.

Если на ПК, то удобно так пополнять словарный запас на Lingualeo. Там есть тексты со специальным, заточенным под изучение языка интерфейсом. Увидели незнакомое слово, кликнули - появился перевод, слово добавляется в личный словарь. Потом накопившиеся слова можно повторить\выучить с помощью специальных упражнений. Удобно, что слова можно выуживать не только из текстов, но и из субтитров к видео. Бесплатного тарифа для этих целей хватит.

Такой же способ работы с текстом (не с видео) есть на сайте LingQ. Мне он кажется менее удобным, зато на нем есть не только английский язык, но и много других. Чтобы полноценно заниматься на LingQ, бесплатного тарифа недостаточно, у него довольно строгие ограничения.

Другой способ для ПК тоже связан с Лингвалео, но не с самим сайтом, а с плагином "ЛеоПереводчик". Установите плагин (поддерживается Хром), откройте любой сайт с текстом на английском. Слова можно переводить и добавлять в личный словарь с помощью плагина, просто кликнув на них два раза. Очень удобно, если вы много читаете сайты на английском, а поскольку "сайты" - понятие растяжимое, то этим способом можно читать новости, киносценарии, классическую литературу, реддит, что угодно.

На Лингвалео есть и готовые наборы слов, но учить слова в контексте куда полезнее и интереснее, если вы уже знаете какой-то минимум, позволяющий читать, понимая большую часть текста.

Теперь вариант для Андроида. Здесь могу посоветовать два хороших приложения: Google Translate и опять же Лингвалео. Оба позволяют, выделив слово в браузере или читалке (например, FB2 Reader), посмотреть перевод. В Гугл Переводчике для этого надо выделить слово, нажать "перевод" и появится окошко с переводом. В Лингвалео выделяем слово, нажимаем "поделиться", выбираем вариант "Добавить слово" с лого Лингвалео. В обоих случаях слова не исчезают, а сохраняются - в истории переводов Гугл или словаре Лингвалео, но Гуглом пользоваться удобнее (меньше телодвижений).

Еще один вариант, более спартанский, выписывать нужные слова в файл, смотреть их значение в словаре, а потом учить получившийся набор каким-нибудь удобным вам способом. Мне, например, нравится Quizlet (для заучивания по карточкам) - удобно пользоваться и легко создавать наборы слов, импортируя их из файла xls, doc, txt.

1

За quizlet спасибо

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить