Услышал выражение "Всех денег не заработаешь" от женщины лет 30. Имеется ли практичный смысл в этом высказывании или это всего лишь утешение неудачников?

СексСлова+3
Андрей Егоров
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 30 апр 2018

В этой фразе я лично вижу 2 смысла.

  1. Стремиться заработать все деньги - это жадность, а жадность портит человеку жизнь сама по себе.
    И лучше держать свою жадность под контролем, чтобы она не съела человека.

  2. В погоне за все большими и большими заработками человек тратит на работу все больше и больше времени, все больше и больше сил, и с вероятностью 99% переступит ту грань когда увеличение его дохода не улучшит его жизнь а ухудшит ее. Самый простой пример: отец пашет как лошадь чтобы прокормить ребенка, но на самого ребенка у него времени уже не остается. В результате ребенок по факту живет без отца; и отец не получает общения с ребенком.