Анонимный Мыслитель
29 апреля 13:43.
314

Почему люди выбирают профессию учителя?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

А почему люди вообще выбирают определенную профессию? Самый простой ответ - она им нравится. Есть люди (и я в том числе), которые уверены, что основная цель работы - приносить удовольствие от выполняемых задач. Для кого-то на первом месте стоит материальная составляющая, для кого-то социальный статус.
Да, сейчас профессия учителя не отличается особым престижем, но есть очень много педагогов, которые действительно горят идеей учить подрастающее поколение, им это нравится.
Талант. Такое тоже есть. Человек понимает, что умеет доносить информацию и учится зарабатывать на этом.
Пример. Это связано с теми педагогами, которым нравится учить. Они, зачастую, заражают идеей о преподавании. Я, в какой-то мере, тоже попала под такое влияние.
Наследственность. Очень часто преподавание - семейная традиция. Ничего плохого я в ней не вижу, сама педагог во втором поколении.  
Зарабатывать можно. Этот вопрос я раскрывать здесь не буду.
Учителя - бюджетники. Это дает неплохой социальный пакет.
Всегда есть рабочие места, куда бы вы не поехали.
Отпуск. 56 дней просто так и всегда летом :)
Про рабочий график не соглашусь - он ненормированный, на самом деле. И педагоги - единственные люди, выполняющие работу дома.
И последнее "за" - низкие проходные баллы в университеты на бюджет. За 6 лет обучения я поняла, что около 40% выпускников пошли в пед из-за высокой возможности поступить на бюджет и ни дня по специальности не работали. 

2
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Учитель - не такая уж и плохая профессия, как некоторые считают. Рассмотрим преимущества:
- ненапряжный рабочий график;
- большой отпуск и всегда летом;
- мужчина в этой сфере может достаточно хорошо построить карьеру.

К недостаткам можно отнести социальные обязанности (участие во всяких показухах и т.п), то, что приходится заниматься работой и дома, а также низкие зарплаты, но толковый учитель может зарабатывать репетиторством.

Виталий Ройсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Ответить