Что делать, если не можешь понять английский на слух?

Как развить listening?

Иностранные языкиЯзыкАнглийский язык
Serizhan Tokanov
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 12 апр 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Английский сложен для восприятия на слух по двум причинам:

  • из-за многообразия акцентов;

  • из-за особенностей беглой речи носителей языка, в которой многие звуки трансформируются или вовсе не произносятся.

Есть много методик и упражнений, которые развивают понимание речи на слух. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Теневое чтение. То, насколько хорошо мы будем распознавать беглую речь во многом зависит от того, как мы говорим сами. Теневое чтение (shadow reading) — метод развития навыков беглой речи. Он упрощает декодирование естественной речи других.

Для теневого чтения пойдёт любой фрагмент аутентичного аудио или видео, лучше небольшой (1-3 минуты). Можно, например, взять сцену из любимого фильма, кусочек видео или подкаста.

Сначала слушаем 1-2 раза на общее понимание: о чём идёт речь, основная тема, выводы. Далее слушаем и параллельно читаем скрипт/следим по субтитрам, разбираем всё непонятное. Обращаем внимание, как именно звучат фразы/словосочетания, как они видоизменяются в потоке речи.

Затем наступает этап собственно теневого чтения: включаем аудио и повторяем всё за записью, не глядя в текст/субтитры, стараемся максимально скопировать произношение, манеру речи, темп, интонации, паузы.

Чтобы отработать 1-2 минуты аудио, может уйти много времени, но и польза от этого упражнения двойная: мы одновременно совершенствуем произношение и учимся распознавать сложные элементы беглой речи на слух.

  1. Диктанты. В дополнение к теневому чтению можно попробовать написать текст аудио на слух, ставя на паузу и переслушивая, если необходимо. А потом проверить себя по скрипту. Это упражнение не только тренирует навыки аудирования, но и показывает, что именно вызывает затруднения (незнакомые слова и конструкции, особенности произношения, сокращённые формы).

  2. Фильмы и сериалы на английском. Один из самых популярных методов. Однако здесь есть свои нюансы.

  • Сложно начать/«Я ничего не понимаю». Если без подготовки сразу включить незнакомый фильм на иностранном языке без субтитров, велика вероятность, что мозг откажется воспринимать такое количество новой информации сразу. Подготовиться к просмотру можно несколькими способами. Например, начать с тех фильмов и сериалов, которые вы уже смотрели. Так стресс от просмотра будет минимальным, и можно понемногу привыкать к звучанию беглой речи. Или посмотрите начало фильма/первую серию сериала без звука, ориентируясь только на видеоряд. Скорее всего, вы поймёте 70-80% происходящего, и это позволит смотреть новые фильмы и сериалы, даже если диалоги вначале будут непонятны.
  • Субтитры. Любимый фильм можно посмотреть сначала с русскими субтитрами, потом с английскими, а потом уже без. Как вариант — начать просмотр с субтитрами, а потом отключать их на середине.
  • «Не смотрю сериалы». Тогда и не надо! Метод будет эффективно работать только в том случае, если сериалы приносят вам удовольствие. Пусть тогда это будет не комедийный сериал «Друзья», который все советуют, а документальные видео, интервью, расследования — главное, чтобы нравилось вам.
  • «С субтитрами всё понимаю, а без них теряюсь». Попробуйте включать сюжетно несложные фильмы/сериалы фоном, пока занимаетесь другими делами: постепенно вы начнёте различать больше из диалогов и потребность в субтитрах уменьшится.

Чтобы развивать любой навык, надо постоянно практиковаться. Чем регулярнее и разнообразнее практика, тем заметнее прогресс. Не бойтесь не понять собеседника. В живой беседе всегда можно переспросить/уточнить то, что вы не расслышали, и это естественная часть коммуникации.