Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если не можешь понять английский на слух?

Как развить listening?

Иностранные языкиЯзыкАнглийский язык
Serizhan Tokanov
  · 7,9 K
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 12 апр 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Английский сложен для восприятия на слух по двум причинам:

  • из-за многообразия акцентов;

  • из-за особенностей беглой речи носителей языка, в которой многие звуки трансформируются или вовсе не произносятся.

Есть много методик и упражнений, которые развивают понимание речи на слух. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Теневое чтение. То, насколько хорошо мы будем распознавать беглую речь во многом зависит от того, как мы говорим сами. Теневое чтение (shadow reading) — метод развития навыков беглой речи. Он упрощает декодирование естественной речи других.

Для теневого чтения пойдёт любой фрагмент аутентичного аудио или видео, лучше небольшой (1-3 минуты). Можно, например, взять сцену из любимого фильма, кусочек видео или подкаста.

Сначала слушаем 1-2 раза на общее понимание: о чём идёт речь, основная тема, выводы. Далее слушаем и параллельно читаем скрипт/следим по субтитрам, разбираем всё непонятное. Обращаем внимание, как именно звучат фразы/словосочетания, как они видоизменяются в потоке речи.

Затем наступает этап собственно теневого чтения: включаем аудио и повторяем всё за записью, не глядя в текст/субтитры, стараемся максимально скопировать произношение, манеру речи, темп, интонации, паузы.

Чтобы отработать 1-2 минуты аудио, может уйти много времени, но и польза от этого упражнения двойная: мы одновременно совершенствуем произношение и учимся распознавать сложные элементы беглой речи на слух.

  1. Диктанты. В дополнение к теневому чтению можно попробовать написать текст аудио на слух, ставя на паузу и переслушивая, если необходимо. А потом проверить себя по скрипту. Это упражнение не только тренирует навыки аудирования, но и показывает, что именно вызывает затруднения (незнакомые слова и конструкции, особенности произношения, сокращённые формы).

  2. Фильмы и сериалы на английском. Один из самых популярных методов. Однако здесь есть свои нюансы.

  • Сложно начать/«Я ничего не понимаю». Если без подготовки сразу включить незнакомый фильм на иностранном языке без субтитров, велика вероятность, что мозг откажется воспринимать такое количество новой информации сразу. Подготовиться к просмотру можно несколькими способами. Например, начать с тех фильмов и сериалов, которые вы уже смотрели. Так стресс от просмотра будет минимальным, и можно понемногу привыкать к звучанию беглой речи. Или посмотрите начало фильма/первую серию сериала без звука, ориентируясь только на видеоряд. Скорее всего, вы поймёте 70-80% происходящего, и это позволит смотреть новые фильмы и сериалы, даже если диалоги вначале будут непонятны.
  • Субтитры. Любимый фильм можно посмотреть сначала с русскими субтитрами, потом с английскими, а потом уже без. Как вариант — начать просмотр с субтитрами, а потом отключать их на середине.
  • «Не смотрю сериалы». Тогда и не надо! Метод будет эффективно работать только в том случае, если сериалы приносят вам удовольствие. Пусть тогда это будет не комедийный сериал «Друзья», который все советуют, а документальные видео, интервью, расследования — главное, чтобы нравилось вам.
  • «С субтитрами всё понимаю, а без них теряюсь». Попробуйте включать сюжетно несложные фильмы/сериалы фоном, пока занимаетесь другими делами: постепенно вы начнёте различать больше из диалогов и потребность в субтитрах уменьшится.

Чтобы развивать любой навык, надо постоянно практиковаться. Чем регулярнее и разнообразнее практика, тем заметнее прогресс. Не бойтесь не понять собеседника. В живой беседе всегда можно переспросить/уточнить то, что вы не расслышали, и это естественная часть коммуникации.

Учитесь говорить на английском с умными технологиями от Яндекс ПрактикумаПерейти на clck.ru/h7Tt9
1 эксперт согласен
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 27 мар 2020  · lytkarino.yescenter.ru
Метод один – больше слушать и говорить. Как вы сами произносите слово, так вы и ожидаете его услышать от носителя. И наоборот, когда слышите, как произносится слово, повторяете за «оригиналом». Нас традиционно учат британскому английскому дикторов (RP), на котором говорят процента три. Американскому варианту гораздо реже. Поэтому проблемы с Listening испытывают почти... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Тут все не так однозначно. Что значит "занимайтесь с носителями"? Вот кто такой в наше время глобализма и взаимопро... Читать дальше
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 апр 2018

На мой взгляд, улучшению восприятия языка на слух помогает, как ни странно, развитие собственных разговорных навыков, обращая особое внимание на правильное произношение. Если Вы сами слово "queen" произносите как "квин", то это же слово, произнесённое как "куиин" Вы просто "не узнаете" в речи другого человека.

Вы правы, но от речевых фонетических искажений никто не застрахован, плюс надо брать во внимание посторонние шумы... Читать дальше
Ляля Пташкина. Тема на которую мне интересно отвечать - "Русский вопрос", но уже...  · 7 июн 2021
Из - за многообразия диалектов в английском нужно выбрать для изучения ОДИН! Я выбрала английский (US) из - за того, что в интернете есть отличный инструмент (из текста в речь), его адрес: https://text-to-speech.imtranslator.net/ . При его помощи я узнаю произношение. Пример: 566/800::::: проверено sound - звук, звучать, играть... Читать далее
Ольга Успенская. Я являюсь лицензированным агентом, риелтором по продаже недвижимости в...  · 12 апр 2021  · russianrealtormontreal.com

По личному опыту могу сказать, что нет ничего лучше живого общения с носителями языка. Конечно для начала надо иметь базовую подготовку - аудиозаписи, фильмы с субтитрами очень помогают. А для живого общения например попробуйте HelloTalk или что-то похожее.

Все носители разные. Все воспитаны в очень узкой локальной субкультуре, что непременно отражается на речи. Вот кто... Читать дальше
Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последователь учения А. Курпатова 👨🏻‍🎓 Донельзя л...  · 7 мая 2018
Во-первых, это аудирование на учебных записях - тех, на которых слова произносятся медленно, выговаривая каждую букву. Во-вторых, слушать живую речь постоянно, даже без понимания. Нужно привыкнуть к языку. Я, например, три дня не мог разобрать речь влоггера Ben Brown из-за акцента Южной Африки. Через 2 недели я понимал его без особого труда. Но все это время я слушал... Читать далее
Человек, изучающий всё  · 2 мая 2018
Очень помогло в свое время для развития восприятия просматривать фильмы с субтитрами (английскими же!), чтобы, если что-то непонятно на слух, иметь возможность сразу же заглянуть в текст. Смотреть лучше всего фильмы уже известные, виденные вами, сюжет которых вы знаете, чтобы не отвлекаться на сюжет, часть которого вы можете не разобрать, сосредоточившись на нюансах... Читать далее