Как вы относитесь к парочкам в общественных местах, которые целуются/обжимаются рядом с вами?

ОбществоСоциология+4
Полина Сергеева
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 20 июл 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Если говорить о моем личном восприятии - лояльно. Я люблю молодых, любящих, счастливых людей. Если они не переходят границ, объятия, поцелуйчики меня не шокируют и не раздражают. Хорошо людям - и слава богу.

Но если эти нежности больше похожи на прелюдию, мне станет неловко и немного неприятно. Я постараюсь отойти подальше и не глазеть.

Но это вопрос личного восприятия.

Если говорить о моем осознанном отношении к вопросу, демонстрацию интимных отношений на публике считаю неприличной.

С точки зрения этикета любые нежности на людях - моветон.

Могу объяснить нежности молодых в парке, подъезде и других местах, где они попытались уединиться - детям просто негде целоваться. Для взрослых это недопустимо.

Как бы не накрывала влюбленных волна страсти, они не должны забывать о приличиях. О детях, которые не должны видеть интима. О тех, кого в силу возраста, по религиозным или иным убеждениям оскорбляют публичные проявления нежных чувств. Стоит проявить такт в отношении тех, кто, возможно, сейчас переживает личную драму.

Особенно важно соблюдать приличия и такт в присутствии друзей и близких. Примеры:

  • детям неприятно наблюдать интим между родителями, особенно если у одного из них новый партнер;

  • тискающаяся парочка в кампании друзей ставит всех в неловкое положение.

Вообще, интимная сфера потому так и называется - она должны быть скрыта от чужих глаз.

Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 4 авг 2021

Отношусь нейтрально, если это не нарушает моих личных границ. И если их поцелуи и объятия не переходят в прелюдию к чему-то большему. Целуются и целуются, люди счастливы, а я рада, когда вокруг счастливые люди. Гораздо больше раздражают пьяные парочки, которые громко выясняют отношения, ругаются матом и хватают друг друга за интимные места. Вот это не очень приятно видеть.

Проект "Хороший город": урбанистика для людей  · 20 июл 2021  · goodcity.online

Что не запрещено, то разрешено.) А по пути "мне не нравится, значит, не должно быть" можно зайти очень далеко, и первыми под удар попадут не парочки, а уязвимые люди и группы: кормящие матери, вокруг каждого случая с которыми и так разгораются битвы, инвалиды, бездомные - те, кого проще "пнуть".