Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чем связана популярность фильма Стэнли Кубрика «2001 год : космическая одиссея»?

КиноПопулярностьСтэнли кубрик
Анонимный вопрос
  · 487
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 апр 2018

Я не думаю что фильм так уж популярен. Просто в 2018 году исполняется 50 лет со времени его премьеры в 1968 году и грядущий 71 Канский Кинофестиваль решено открыть полностью отреставрированной и дополненной версией картины. И, естественно, все около-кинематографические издания не могли пройти мимо этого факта. А фильм сам по себе конечно же замечательный! Это настоящая Научная Фантастика! Я его увидел первый раз в 1969 году на Московском Кинофестивале и был просто сражён и раздавлен мощью и техническим совершенством этого грандиозного кинополотна. Сейчас картина Кубрика смотрится немножко наивной и устаревшей. Наивной - потому что всё что там показано так и не произошло , технически-устаревшей потому что она снималась в ДО компьютерную эпоху и цифровая живопись тогда существовала только в воображении учёных. Единственно что не устарело совершенно - это главная идея фильма. Более того Ридли Скотт, конечно по своему, даже развил эту тему в своём "Прометее". А тема эта о вмешательстве Внеземного Разума в эволюцию человечества. Эта идея и сегодня будоражит умы и смущает неокрепшие души.

Впервые посмотрел пару лет назад, визуально картина превосходит 99% того, что я вижу сейчас с помощью цифровых... Читать дальше
Адепт кофейного зерна  · 29 апр 2018
На самом деле, этому способствует множество факторов: имя режиссёра, высокая оценка критиков и кинодеятелей (возьмём, например, самый известный список Sight and Sound), отсылки во множестве других фильмов. Не последнюю роль играют негативные отзывы зрителей, которые, по их словам, не смогли вытерпеть и первых 20 минут фильма. Всё это подогревает интерес. А фильм... Читать далее