Почему Бэтмен не убивает плохих парней?

Искусство и культураКомиксы
Vlad Varlamov
магистр философии  · 22 апр 2015

Если коротко, грубо и без философских отвлечений — суперсила не позволяет. Бэтмен — один из немногих супергероев «золотого века», чья суперсила не связана с некоторыми сверхъестественными способностями.

При этом в рейтинге супергероев IGN он занимает почётное второе место, считаясь лучшим детективом среди своих коллег и выдающимся изобретателем. Большой интеллект — большая нравственная ноша. Его сверхспособности, по отношению к обычным смертным, носят нравственный характер. Стремление установить царство права и справедливости обязывает Бетмена на соответствие высокому нравственному эталону — даже Джокер для Бэтмена не заслуживает смерти. Хотя, казалось бы, большая часть проблем Готэма была бы решена.

Тут, правда, стоить отметить особенные симпатии Бэтмена — он не убивает плохих парней именно из Готэма. Это его вотчина, это владения Тёмного рыцаря, доблестно сражающегося со Злом, — он не проявляет милосердия, когда Готэм в одном из выпусков подвергается нападению нацистов.

Но это другая показательная история. Помните, Бэтмен не жарит барбекю, он кует их в огне правосудия.