Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу читать только научно-популярные книги, но совершенно не получается прочесть художественную. Как приучить себя читать художественную лит-ру?

ПсихологияЛитератураНаучно-популярная литература
Frans Tamplier
  · 1,3 K
Первый
Люблю науку, саморазвитие и немного деньги. Могу сутками изучать матанализ, решать задачи...  · 2 мая 2018

Художественная литература является не только развлечением, но и пищей для размышлений, если речь, конечно, не идет о второсортной макулатуре типа романов для домохозяек или бессмысленных боевичков. В моем понимании, хорошее произведение художественной литературы должно затрагивать сложные и важные жизненные вопросы, содержать умные мысли и обладать атмосферой, тогда книга действительно принесет пользу, и можно оправдать потраченное на прочтение время. Очень часто хорошие по этим критериям книги просто переполнены водой и скукой, самый яркий пример - русская классика, хоть я ее и люблю, наиболее яркий - «Обломов» Гончарова, где чтобы узнать многогранный и сложный мир главного героя, а так же осознать одну из социальных проблем того времени, приходится читать 700 страниц того, как он лежит на диване, конечно, не все 700 , бывали и яркие моменты в жизни Ильи Ильича, которые все можно уместить максимум в 100 страниц, ничего не потеряв из основной сути произведения. Если Вам все-таки не хочется читать лишних 100-300 страниц про ни о чем, ради получения пищи для ума, могу порекомендовать почитать произведения Кафки или четверку антиутопий («1984», «Мы», «О дивный мир», «451 градус по Фаренгейту»), как по мне, довольно легко и быстро читаются и не переполнены нудятиной, как русская классика. И мой совет: если первое впечатление от книги не очень сильное, и у Вас не появилось интереса после 5-10 минут чтения, то лучше не мучайте себя и не тратьте впустую время.

Точно такая же фигня. Совет: забей. Ты просто не видишь смысла в художественной литературе, верно? Типа, научпоп даёт хотя бы знания, а худ не даёт ничего. Так и есть. Смысл художественной литературы - получать удовольствие от чтения. Если ты не получаешь удовольствие от чтения, то читать эту литературу и не нужно. Мозгу довольно тяжело выполнять действия, которые... Читать далее