Как попасть из Петербурга в Ивангород? Правда ли, что без какого-то пропуска или визы нельзя или никто ничего не проверяет?

МедицинаРоссия+4
Полина Фокина
Профессиональный дуракавалятель.  · 28 апр 2018

Для начала стоит определиться с целью визита Ивангорода.

Если вы житель Санкт-Петербурга или Ленинградской области и хотите посетить город в туристических целях, то вам необходимо получить пропуск в региональном пограничном управлении ФСБ России и Северо-Западному федеральному округу.

Если вы собираетесь в Нарву (и в остальную Эстонию), то пропуск не нужен, однако необходимы действующий загранпаспорт и виза. Также, в таком случае, вы можете передвигаться только на автотранспорте и только по Таллинскому шоссе.

Если вы отправляетесь в Ивангород по служебной необходимости, то с собой необходимо взять паспорт, а пропуск заменит командировочный лист.

Владельцам частной собственности в Ивангороде надо иметь с собой паспорт и документ, подтверждающий право собственности.

Более подробную информацию можно найти на сайте Ивангорода.