Зачем жить, если по сути это все не нужно, не имеет смысла, никто не знает, есть ли бог, или мы симуляция просто, или это все в башке у меня, или я в коме?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

На самом деле, в современных философских дискуссиях, связанных с темой виртуальной реальности, похожие дискуссии возникают достаточно регулярно.

Частый, и, по-моему, достаточно трезвый ответ на этот вопрос состоит в том, что, собственно говоря, разница между "реальным" миром и "виртуальным" миром не так уж и велика. И в том, и в другом случае мы можем жить, творить, получать удовольствие от жизни, узнавать что-то новое, получать новый опыт, взаимодействовать с другими людьми и т.д.

А дальше мы возвращаемся ко всё тем де классическим ответам о природе человеческого существования, которые были даны ещё в греческой философии: или стоический вариант самодисциплины и внутренней трансформации, или эпикурейский вариант наслаждения жизнью, или скептический вариант безмятежности-безразличия. Не важно, видите ли Вы сон или бодрствуете, от этого классического набора Вы всё равно далеко не уйдёте. 

Допустим, Ваша жизнь - это иллюзия. Стоики бы посоветовали, скорее всего, продолжить заниматься самовоспитанием даже и в иллюзии, потому что в любом случае единственное, что важно - это Ваша личность, она остаётся в какой-то мере константой независимо от окружающих обстоятельств (в мире сновидений, Вы - это тот же Вы, что и в мире бодрствования; единственное, что от Вас требуется - делать правильный нравственный выбор, внешние обстоятельства при этом не играют роли). Эпикурейцы сказали бы: "Отлично, давайте же сделаем эту иллюзию приятной и комфортной". А скептики в любом случае сомневались относительно реальности мира и целесообразности каких-либо действий; поведневный мир для них так же иллюзорен и нендёжен, как и компьютерная симуляция. Поэтому скептическая этика безмятежности тоже никак не пострадала бы.

4
Прокомментировать

Зачем? А если бы твои родители так же думали ты бы появился?. Смысл жизни человека оставить после себя жизнь не ужели тебе не хочется устроиться на перспективную работу получать много денег? Встретить красивую верную жену, завести семью. И просто радоваться что ты выше других

-10

И просто радоваться что ты выше других

При таком раскладе для меня жизнь бессмысленна.

0
Ответить

Ты очень узко и однобока мыслишь...А смысл оставлять после себя кого-то?Зачем?Чтобы ребенок потом страдал от перенаселения,нехватки ресурсов,жизни?А настоящий ли этот ребенок?А смысл продолжать род?Ради кого это делать?Ради себя?Ради других?Но зачем?Весь этот мир очень сложен и сформирован логично.Если не будет меня то природа (или Земля или Бог(если есть)) не пострадает.В чем же смысл жизни?

+4
Ответить
Прокомментировать
Ответить