Почему продолжателями рода считаются именно мужчины, ведь ребенок наследует как отцовские, так и материнские гены?

ОбществоИстория+3
Katerina Maksyutova
Студентка магистратуры по специальности социальная работа  · 14 сент 2015

Думаю, тут все дело в наследовании имущества и патриархальности общества. Если во главе рода стоит мужчина, то ему нужно передать излишек имущества своим биологическим потомкам. Так как у мужчин больше власти и они распоряжаются имуществом, то и передавать его по наследству они будут сыновьям и внукам. Наследственность дочерей и внучек оказывается не настолько важной, ведь они не стоят во главе рода и не распоряжаются имуществом. Более того, в старые времена ими распоряжались как имуществом.

Так что наследование генов здесь не имеет значения, все зависит от культуры общества и наличия излишка имущества. Ведь когда такого излишка не было, структура общества и семьи была другой. К примеру, в обществах где нет необходимости наследовать имущество, такие гарантии отцовства как целомудрие женщины до вступления в брак, и ее дальнейшая принадлежность к одному мужчине, часто отсувствуют.