Как прошла акция студентов «Живой Щит» за перенос фан-зоны ЧМ-2018 с территории МГУ, и что они будут делать дальше?

ПолитологияПолитика+3
Владислав Чальцев
Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 28 апр 2018

По итогу мы собрали около 200 человек. Думаю, причина такого количества была в том, что акция не согласована. Еще, конечно, сыграл роль тот факт, что сегодня рабочий день, и у многих были пары в это время. Некоторые, кстати, боятся репрессий, поэтому мне кажется, что мы достигли хорошего результата. Были собраны студенты различных вузов Москвы. Мне кажется, это большая редкость для нашей страны: люди объединились ради помощи в решении проблемы отдельной группы.

Поэтому, я считаю, что все прошло хорошо, задержаний не было, все спокойно. Мы провели перформативную часть и завершили акцию без вмешательства полиции. Единственное — во время акции сообщили по громкоговорителю, что мы мешаем, и требовали разойтись, но после этого никаких действий не последовало. Еще было много представителей СМИ.

По поводу самой акции: у нас не получилось замкнуть круг, заключающий главное здание МГУ, но нам удалось обогнуть передний фасад главного хода.

Мы не собираемся прекращать борьбу и этим актом показали, что студенты солидарны, готовы выходить без согласования властей. Ни одного митинга нам не согласовали, хотя заявок было множество. В связи с этим мы заявили, что не собираемся терпеть такое отношение и сможем совершать протесты без согласования. Сейчас мы займемся планированием наших дальнейших действий, о которых будем сообщаться. Стоит сказать, что никто их организаторов чемпионата с нами так и не связывался.