Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что технологический прогресс двигает лень?

ТехнологииСаморазвитие+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 27 окт 2018

Лень - один из двигателей прогресса. Ведь гораздо приятнее делать меньше и получать с этого больше. Это отличный мотиватор для оптимизации и автоматизации различной работы. Но это мотиватор для, грубо говоря, конечного исполнителя работы, т.е. для человека, с которого начальство требует выполнение какой-то работы, но ему крайне не хочется для этого шевелиться.

Двигатель прогресса для этого самого работодателя - бизнес. Для него мотиватором оптимизации является вопрос "как бы заработать побольше, но при этом потратить меньше, да ещё и побыстрее". Если решение этого вопроса он переложит на подчинённых, то двигателем прогресса будет лень, а если будет решать проблему сам, то бизнес.

Двигателем прогресса для большей части науки является интерес и вопрос "а как оно на самом деле?..".

Ну и самый простой и банальный двигатель прогресса - желание жить подольше, получше и не сдохнуть внезапно. На последних двух держится вся медицина.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 окт 2018
это не правда - так кажется лишь на поверхностный взгляд. Еще здесь имеет место быть путаница или неточность терминов. Желание сделать быстрее, качественнее, найти более простой путь решения проблемы, сэкономить время, ресурсы, силу - не является ленью, а является результатом творческой деятельности, предприимчивости, мышления и т.д. Лень идёт путем другим - она... Читать далее

Все с терминами точно и нет никакой путаницы. Это называется ленью. Искать простой путь, чтобы не заниматься сложным

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 окт 2018

Ровно наоборот! Технологический и прочие виды прогресса существую исключительно благодаря трудоголикам, плодами интеллекта и труда которых пользуется ленивое и глупое большинство.