Правда ли, что технологический прогресс двигает лень?

ТехнологииСаморазвитие+3
Анонимный вопрос
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 27 окт 2018

Лень - один из двигателей прогресса. Ведь гораздо приятнее делать меньше и получать с этого больше. Это отличный мотиватор для оптимизации и автоматизации различной работы. Но это мотиватор для, грубо говоря, конечного исполнителя работы, т.е. для человека, с которого начальство требует выполнение какой-то работы, но ему крайне не хочется для этого шевелиться.

Двигатель прогресса для этого самого работодателя - бизнес. Для него мотиватором оптимизации является вопрос "как бы заработать побольше, но при этом потратить меньше, да ещё и побыстрее". Если решение этого вопроса он переложит на подчинённых, то двигателем прогресса будет лень, а если будет решать проблему сам, то бизнес.

Двигателем прогресса для большей части науки является интерес и вопрос "а как оно на самом деле?..".

Ну и самый простой и банальный двигатель прогресса - желание жить подольше, получше и не сдохнуть внезапно. На последних двух держится вся медицина.