Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при том, что часто женщину призывают «быть яркой», слишком выраженные проявления яркости (цветные волосы, например) обществом не одобряются?

ПсихологияЗдоровье+4
Татьяна Х.
  · 6,6 K

С одной стороны, общество требует конформности от своих представителей - это гарант безопасности и предсказуемости. С другой стороны, общество любит личность, скучает от банальщины и предпочитает разнообразие в разных сферах жизни. Вроде бы как получение нового опыта, которое равно жизни и молодости. И так получается, что люди всегда хотят интересную игрушку, которая их развлечет (визуально ли, информационно, эмоционально...), но с другой стороны хотят комфортной предсказуемости, чтобы жопа была в безопасности.

Руководитель Центра психологической безопасности, психология, межличностные коммуникации...  · 14 сент 2015
Дабы сократить время, я скопирую свой старый пост из своего паблика, надеюсь он ответит на вопрос. Неформал или сумасшедший? Почему многие не любят неформалов? Или тех, кто внешне пытается показать контркультурность? Для начала необходимо разобраться в одном из значений социальных норм. Одно из главных значений - это обеспечение предсказуемости, а значит и безопасности... Читать далее
Не вполне отвечает, но, возможно, я не вполне точно сформулировала вопрос из-за ограниченного количества букв... Читать дальше
Музыкант, переводчик.  · 18 мар 2016
Скорее всего это еще одна из противоречивых директив, которые общество выдает женскому полу в принципе. Женское воспитание в патриархальной или квазипатриархальной парадигме полно противоречий и конфликтующих установок из серии "на кухне кухарка, в постели шлюха, с детьми любящая но строгая мать, с мужем восхищенная поклонница" . Что самое удивительное, немалое... Читать далее
К мужчине с крашенными волосами, например, претензий будет еще больше, вопрос вообще был не про женщин – причем... Читать дальше
Очень любознательная девушка  · 15 мар 2016

Люди подсознательно боятся, людей не похожих на большинство.Вообще в России быть неформалом, или экстравагантно выглядеть ненормально для подавляющего большинства. По себе знаю,росла неформалом. Частые опросы в соцсетях на предмет, нормальный человек или "придурок"(пирсинг,много татуит.д.) уже достали,всегда выбираю вариант -нормальный.

Что женщина не сделает - ее будут за это порицать. Покрасила волосы - фу, а как же натуральный цвет. Сделала макияж - ты как кукла, надо быть естественной. Не сделала макияж - ну ты совсем серая мышка-бледная моль. Оделась ярко - вызывающе. Оделась скромно - монашка. Замужем - домашняя клуша, не замужем - феминистка 40 кошек. Поэтому, если хочется - надо делать. А... Читать далее
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 30 мая 2020

Общество, как стадный сбор чувствует себя комфортнее, когда все в нём одинаковые, но потом ей эта одинаковость надоедает и оно бормочет себе под нос "Ты это, будь ярче, чтобы мы удивлялись, но не будь слишком яркой, чтобы мы не пугались". Меня часто поражает этот убогий дух волнообразных испугов, которые я должен воспринимать от общества, как обратную связь.