Если адронный коллайдер разгоняет частицы почти до скорости света, что будет если разогнать в нем свет, который уже ее имеет?

Физика
Максим Близнюк
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 апр 2018

Мы не можем разогнать свет. Разгон света происходит только во Вселенной, в областях гигантских гравитационных полей сверхмассивных черных дыр и галактических суперкласстеров. Называется этот процесс —  гравитационным линзированием. Но этот разгон отличается от разгона материи. Скорость света не увеличивается, а увеличивается энергия-частота света. Частотный спектр света сдвигается в синюю область при приближении к аттрактору и краснеет (красное смещение), при удалении от него.

А как понять что мы можем разогнать а что нет? Или не можем только фотон?