Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь ребенку адаптироваться в новом классе?

Образование
Elena Martyanova
  · 892
Главный методист онлайн-школы «Тетрика»  · 29 авг 2022  · tetrika-school.ru
Не забывайте, что для успешной адаптации ребенка к школе ему очень важны ваша поддержка и уютная атмосфера в семье. Пусть он знает, что дома его всегда поймут и поддержат. Дайте ему возможность рассказывать вам о школьных буднях: о новых знакомствах, о забавных ситуациях, об успехах и достижениях - обо всем. Находите время на то, чтобы просто быть рядом, поддерживать, ободрять и вдохновлять в этот волнительный и важный период жизни. 
Учитывайте тот факт, что период адаптации проходит для каждого ребенка по-разному, поэтому отклонение какого-то показателя будет нормой. Например, хорошие оценки в школе не будут свидетельствовать о нормальной адаптации, так как ваш ребенок при этом может с трудом заводить друзей. Проявите понимание и не ориентируйтесь только на отметки. 
В период адаптации очень важно найти единомышленников, поэтому не препятствуйте прогулкам с новыми друзьями. Возможно, ребенок захочет пригласить новых одноклассников в гости. 
На всякий случай. Послушайте наш подкаст на Яндекс Музыке на тему буллинга и эмоции/ поведение в переходном возрасте.
1 эксперт согласен
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 14 сент 2015
Многое зависит от возраста ребенка, жаль, что Вы его не уточнили. Но все же постараюсь описать комплекс мер, которые я считаю важными. 1. Постарайтесь еще до того, как заведете разговоры с ребенком, выяснить как можно больше о новом классе и школе. Пообщайтесь с администрацией школы, учителями, школьным психологом, родителями из родительского комитета и кем-то из... Читать далее