Как помочь ребенку адаптироваться в новом классе?

Образование
Elena Martyanova
Главный методист онлайн-школы «Тетрика»  · 29 авг 2022  · tetrika-school.ru
Не забывайте, что для успешной адаптации ребенка к школе ему очень важны ваша поддержка и уютная атмосфера в семье. Пусть он знает, что дома его всегда поймут и поддержат. Дайте ему возможность рассказывать вам о школьных буднях: о новых знакомствах, о забавных ситуациях, об успехах и достижениях - обо всем. Находите время на то, чтобы просто быть рядом, поддерживать, ободрять и вдохновлять в этот волнительный и важный период жизни.
Учитывайте тот факт, что период адаптации проходит для каждого ребенка по-разному, поэтому отклонение какого-то показателя будет нормой. Например, хорошие оценки в школе не будут свидетельствовать о нормальной адаптации, так как ваш ребенок при этом может с трудом заводить друзей. Проявите понимание и не ориентируйтесь только на отметки.
В период адаптации очень важно найти единомышленников, поэтому не препятствуйте прогулкам с новыми друзьями. Возможно, ребенок захочет пригласить новых одноклассников в гости.
На всякий случай. Послушайте наш подкаст на Яндекс Музыке на тему буллинга и эмоции/ поведение в переходном возрасте.