Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему появляется депрессия перед днем рождения?

МедицинаПсихология+3
Клим Климов
  · 6,3 K
Когнитивно-поведенческий подход. Логотерапия.  · 11 сент 2021  · youtube.com/c/АннаПрудникова
Это не депрессия. Просто некоторая фрустрация. И это далеко не у всех. Для одних людей - это классный день, подарки, любимые люди и хвастовство очередными достижениями, а для других некая черта очередного не особенно счастливо прожитого года.
Предлагаю два варианта:
  1. Подумайте, какой он - ваш идеальный день рождения, в котором нет состояния опустошенности? Погрузитесь в это чувство. Что там внутри? Чего у вас на данный момент нет и что вам нужно, чтобы этот день был лёгким и радостным.
  2. Подумайте, не связано ли это событие с экзистенциальным страхом. Страхом смерти. Если так, то работайте с этим запросом. "Размышлять о смерти, значит размышлять о свободе" Цицерон.
Во время этого периода сильно завышаются требования/запросы к социальному уровню своей жизни. Если уровень отвечает этим запросам удовлетворительно, то вы чувствуете радость, удовлетворение, если нет, то подавленность, так как чувствуете себя неполноценным, недостаточно развитым социально. Не стоит обманывать себя романтизируя или любуясь своим одиночеством или даже... Читать далее

Ну почему же. В периоды депрессии человеку действительно лучше одному. Социальные контакты только выматывают ещё сильнее

Переехал в Москву учиться в МГТУ, но что-то (не) задалось и ушел работать, как и мечтал.  · 28 апр 2018
Потому что большинство людей сами себя угнетают, например, "меня даже никто не поздравит...", "ой, да я никому не нужен ;(", "ну вот, на год ближе к смерти...а я ничего не достиг". Сами себя накручивают, в общем. Некоторые ждут чего-то особенного и понимают, что обломятся. Другие могут возлагать надежды на то, что что-то произойдет. Люди с улыбкой не испытывают... Читать далее

Да вы серьезный знаток депрессий, я посмотрю..

фотолюбитель  · 28 апр 2018
Очевидно, потому что никому из нас не хочется стареть. И это относится не только к зрелым или пожилым людям, но и к еще молодым, сетующим на ушедшую юность/детство. Перед днем рождения некоторым людям свойственно рефлексировать, предаваться ностальгическим воспоминаниям о прошлом и т.д. Всегда грустно осознавать, что время летит, а былого уже не вернешь. С каждым годом... Читать далее

Потому - вашему организму всё-равно, что у Вас день рождения. Это никак не влияет на то, что в протекающих в вашем организме процессах может пойти что-то не так.

Вы же не будете спрашивать, почему я заболел простудой перед днём рождения, верно? А депрессия такая же болезнь. (Если у Вас, конечно, депрессия).