Почему появляется депрессия перед днем рождения?

МедицинаПсихология+3
Клим Климов
Когнитивно-поведенческий подход. Логотерапия.  · 11 сент 2021  · youtube.com/c/АннаПрудникова
Это не депрессия. Просто некоторая фрустрация. И это далеко не у всех. Для одних людей - это классный день, подарки, любимые люди и хвастовство очередными достижениями, а для других некая черта очередного не особенно счастливо прожитого года.
Предлагаю два варианта:
  1. Подумайте, какой он - ваш идеальный день рождения, в котором нет состояния опустошенности? Погрузитесь в это чувство. Что там внутри? Чего у вас на данный момент нет и что вам нужно, чтобы этот день был лёгким и радостным.
  2. Подумайте, не связано ли это событие с экзистенциальным страхом. Страхом смерти. Если так, то работайте с этим запросом. "Размышлять о смерти, значит размышлять о свободе" Цицерон.