Photo by Noah Silliman on Unsplash
Клим Климов
28 апреля 09:28.
657

Почему появляется депрессия перед днем рождения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
4 ответа
Поделиться

Очевидно, потому что никому из нас не хочется стареть. И это относится не только к зрелым или пожилым людям, но и к еще молодым, сетующим на ушедшую юность/детство. Перед днем рождения некоторым людям свойственно рефлексировать, предаваться ностальгическим воспоминаниям о прошлом и т.д. Всегда грустно осознавать, что время летит, а былого уже не вернешь. С каждым годом вы становитесь старше, а значит, все ближе к старости и проблемам, которые с ней связаны.  Все это и создает такое меланхоличное настроение. Не думаю, что это можно назвать депрессией в полном смысле слова, все-таки депрессия - это психическое расстройство, которое диагностирует врач. А это, скорее, просто чувство внутренней пустоты и ощущение неизбежности, которое со временем проходит. Думаю, почти каждый человек с этим сталкивался. Хотя есть люди, которые гораздо проще ко всему этому относятся и не переживают. Я им завидую.

6
Прокомментировать

Во время этого периода сильно завышаются требования/запросы к социальному уровню своей жизни. Если уровень отвечает этим запросам удовлетворительно, то вы чувствуете радость, удовлетворение, если нет, то подавленность, так как чувствуете себя неполноценным, недостаточно развитым социально.

Не стоит обманывать себя романтизируя или любуясь своим одиночеством или даже социопатией. Если вам не нравится качество или количество друзей в вашей жизни, то нужно их искать, а не пытаться убедить себя в том, во что сами не верите, например, что вам "одному" лучше. Для 99 % это не так. 

Как? Сначала почитайте что-то об этом, а потом идите туда, где есть люди и знакомьтесь, не забывая проявлять инициативу. Вот и всё.

3

Ну почему же. В периоды депрессии человеку действительно лучше одному. Социальные контакты только выматывают ещё сильнее

-1
Ответить

Вы не внимательно прочитали вопрос, но поторопились возразить ответу... видимо, что-то личное. Вполне ожидаемо. Он не о том как справляться с депрессией, он о том почему эти два периода "день рождение" и "депрессия" так часто пересекаются. И в ответе я провожу прямую взаимосвязь.

0
Ответить

Так я понимаю. Я ответил лично Вам, Эльдар)

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Раз у вас трудности, объясню детальнее. Ваш комментарий не имеет отношения к сути дела (Вопросу, а следовательно и ответу, который является пояснением), а значит не уместен.

Но даже, если вы такой оригинал, что читаете и комментируете только ответ, минуя вопрос на который и дан ответ, даже и тогда ваш комментарий не имеет смысла, так как в своём ответе я нигде не утверждаю, что во время депрессии НЕ нужно быть одному.

А теперь поэкстросенсорим. Вас так сильно задело, что я предложил не быть очередным мамкиным мизантропом, убеждающим себя что он "выше стада", что вы не особо вникнув в вопрос бросились защищать свою убежденность.

в точку? 

+1
Ответить

Нет. На вопрос автора я ответил, и ещё раньше Вас. Далее, читав ответы других людей, наткнулся на этот. Заметил в Вашем ответе ошибку, решил поправить. Захотелось. Тем более, я Вас помню с ютубчика, авось ответите (не факт, что Вы не фейк , но всё же прикольно). В любом случае, разговор вижу дальше без смысла. Можете считать что вы правы, если это как-то Вам важно. Если не важно, мне, собственно, мне по фиг. Хотя если Вы настоящий Эльдар, то я в Вас разочарован конечно сильно. Но да ладно, лирика) Удачи!

0
Ответить

Заметил в Вашем ответе ошибку

Еще раз, не заметили, а выдумали, потому что очень хотелось. И ещё раз, пожалуйста, будьте внимательнее:

Но даже, если вы такой оригинал, что читаете и комментируете только ответ, минуя вопрос на который и дан ответ, даже и тогда ваш комментарий не имеет смысла, так как в своём ответе я нигде не утверждаю, что во время депрессии НЕ нужно быть одному.

Ну, а чтобы вас не разочаровывали вам просто нужно чуть-чуть дольше размышлять над своими комментариями и тогда они не будут такими надуманными и непоследовательными.  

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что большинство людей сами себя угнетают, например, "меня даже никто не поздравит...", "ой, да я никому не нужен ;(", "ну вот, на год ближе к смерти...а я ничего не достиг". Сами себя накручивают, в общем. Некоторые ждут чего-то особенного и понимают, что обломятся. Другие могут возлагать надежды на то, что что-то произойдет.

Люди с улыбкой не испытывают депрессий в период после(и во время) ДР.

2

Да вы серьезный знаток депрессий, я посмотрю..

-1
Ответить

"ну вот, на год ближе к смерти...а я ничего не достиг"

Эхх... Именно по этой причине я перестал праздновать ДР в принципе...

А если поздравляют, то я поздравляющих отсылаю к своим родителям. Это ИХ подвиг!

А своих "подвигов" у меня критично мало... Как-то с лучшим другом детства по этому поводу общался и прикинул что их у меня 0.6667 подвига.)))

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить