Какой реальный курс $ к ₽?(исходя из реальных доходов и количества товара, который можно купить на определённую сумму)?

ЭкономикаСша+3
Брюс Робертсон
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 28 апр 2018

Реальный курс доллара - это курс, по которому доллар можно купить. А по "курсу биг-мака" вам доллары продавать не станут.
Неумолимый вывод: тот курс, который вы видите в банке/обменнике - он и есть единственный реальный курс доллара.
Все остальные курсы - не являются реальными.

Да, можно сравнить уровень доходов, но как вы сравните квалификацию и трудозатраты?
Да, можно сравнить объем покупок каких-то товаров, но по сути это бессмысленно.
Если углубиться в принципы формирования рыночного курса, то можно заметить, что все эти малозначительные факторы опосредованно влияют на курс доллара. Плюс еще некоторое  количество столь же малозначительных факторов. Ну и несколько значительных, таких как торговое сальдо страны, например.
Поэтому в экономической науке никто такого рода "реальные курсы" не рассматривает.