Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научить своих родителей и родных критическому мышлению и анализу реальности?

СемьяРодители+3
Анонимный вопрос
  · 279

Во-первых, подумай! Научился ли ты этому сам?  Судя по тому, что ты задаёшь подобные вопросы, тебе либо лет 15, либо ты прочитал пару статей о критическом мышлении и стал маминым аналитиком. Поверь, человек очень склонен себя переоценивать. 

Во-вторых, а,  собственно, зачем? Отсутствие критического мышления (а ты уверен, собственно, что оно отсутствует? Проверь, может тебе кажется. Человеку свойственно видеть то, что он хочет видеть) как-то мешает тебе? Как-то мешает им? К Вам звонят в дверь школьники, а они отдают им деньги на лечение больных котят? Твой батя воздвиг дома лабораторию по наблюдению за НЛО? 

Или же это твоё эгоицентричное желание? Тебе стыдно, что твои родители верят в бога, голосуют за Путина? Тебе кажется они тупые и тебя позорят? 

Если первый вариант, то тут возможны реальные психические отклонения, дай весточку местному психиатру. Во-втором же варианте, ты просто напридумывал себе как, якобы, должно быть правильно, как им нужно жить. А ты уверен, что достоин это решать? 

Это, конечно, не ответ на твой вопрос, но, скажем так, взгляд с другого угла. Мы же критически мыслим и хотим постичь проблему с разных сторон, верно? 

Ну и имхо, критическому мышлению научится невозможно. Либо очень сложно и делать это нужно правильно, и явно не так как это учат в интернетике (извини, у меня сложилось впечатление, что ты, автор, начитался фигни всякой оттуда, ничего личного, не обижайся)). И проблема в том, что когда ты начинаешь мыслить критически (на самом деле это касается не только критического мышления), ты начинаешь себя ограничивать. Ты начинаешь мыслить только критически. А жизнь это немного больше, чем критическое мышление.

Тут видимо, как всегда речь о том, как отговорить маму с папой любить Путина.