Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек был введен в заблуждение о том, что является законным / незаконным несет ли он отвественность? Какая будет субъективная сторона? Это прямой умысел?

Уголовный кодексУголовное право+3
Кирилл Горлов
  · 841
Пишу всякое от сказок до политических статей.   · 11 авг 2021

Ого, вы задали... Сами поняли, какую чёткую вещь спросили? Например, если сейчас в стране капитализм и все законы действуют на то, чтобы наживался частный предприниматель, который ближе к верхам, то эти законы - обман народа.

Анонимный ответ28 апреля 2018
Незнание закона не освобождает от ответственности. Это юридическая ошибка в уголовно-правовом запрете, которая никак не влияет на наказание. А что касается прямого умысла... Ну, тут уже конкретное лицо надо допрашивать.  Если лицо, введенное в заблуждение относительно законности, наивно пошло разносить закладки с амфетамином, то это не прямой умысел, а преступная... Читать далее
Просто есть статьи УК, в которых субъективная сторона будет только с прямым умыслом. Поэтому возник вопрос, будет... Читать дальше
У меня появился ,, замечательный,, сосед да ещё с уголовным прошлым! Сестра Тяглова О.являлась собственником 1/4 доли в квартире, сама не жила, т.к. у неё было другое жилье, а в этой доле только 8,5 кв.м жилой площади, а такой отдельной комнаты в квартире нет. Я не могла выкупить эту долю, мне была прислана телеграмма, где чётко указана 1/4 доли, а в интернете она даёт... Читать далее
Первый
У меня появился ,, замечательный,, сосед да ещё с уголовным прошлым! Сестра Тяглова О.питьпитьявлялась 1/4 доли в квартире, сама не жила, и.к. у неё было другое жилье, а в этой доле только 8,5 кв.м жилой площади, а такой отдельной комнаты в квартире нет. Я не могла выкупить эту долю, мне была прислана телеграмма, где чётко указана 1/4 доли, а в интернете она даёт... Читать далее
Первый
Думаю, что в этом случае  прямого умысла нет, ведь человек (не юрист) может и не знать "подводных камней".  Иными словами… судить  по букве, а не по духу закона.Т.е. оперировать субъективными  понятиями справедливо/не справедливо, не вникая в суть Закона,  "Примеряя Закон на себя лично" вопреки правилам "Действие  закона во времени, в пространстве и по кругу лиц"... Читать далее