Можно ли теоретически присудить определенный номер каждому атому во Вселенной, а потом отслеживать его передвижение в пространстве?

ОбразованиеФизика+3
Финик Шопенгауэр
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 апр 2018

Определение "теоретически" заменим в вопросе на гипотетически, и сразу же, гипотетически перейдём к нумерации атомов Вселенной. Масса всех атомов наблюдаемой Вселенной на сегодня оценивается в 6×10⁵¹ кг. Это наблюдаемая (видимая, барионная) Вселенная, в отличие от скрытой Вселенной из тёмной материи, которая не учтена в этом числе. Нумеровать мы будем в основном атомы водорода, из которых и состоит видимая Вселенная. Так как 1 г водорода содержит 6,02×10²³ (число Авогадро) атомов, то нам нужно пронумеровать всего (6×10⁵¹×1000 г)×(6,02×10²³) ≈ 3,6×10⁷⁸ атомов.

Предположим, гипотетическая машина Quantum Scantron 87G-2 за 1 секунду нумерует все атомы в составе Солнца (масса равна 2×10³⁰ кг), то есть производительность Квантового Скантрона равна (2×10³⁰×1000 г)×(6,02×10²³) ≈ 1,2×10⁵⁷ пронумерованных атомов в секунду. Тогда для нумерации всех атомов Вселенной потребуется 3,6×10⁷⁸/1,2×10⁵⁷ ≈ 3×10²¹сек или около 100 триллионов лет. Долго возиться.

Начнём с понедельника.